logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: frenchparis.ru
Новости Русского мира
Культура
Европа

Ушла из жизни Татьяна Шамшева, сохранявшая главный русский некрополь во Франции

Ушла из жизни Татьяна Шамшева, которая в течение почти полувека оставалась хранительницей главного русского некрополя во Франции, сообщает «ТАСС». Она возглавляла Комитет по уходу за православными захоронениями на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

По словам главы представительства Россотрудничества в Париже Константина Волкова, Татьяна Шамшева скончалась в ночь на 19 января в возрасте 95 лет. Он заверил, что её вклад в сохранение истории русского зарубежья невозможно переоценить.

Татьяна Шамшева даже в последние годы жизни обладала глубокими познаниями и отстаивала собственные убеждения. С её уходом завершилась сложная, но важная эпоха, пояснил Константин Волков. Татьяна Шамшева и её соратники смогли сохранить старейший русский некрополь. Глава представительства Россотрудничества выразил уверенность, что этот период всегда будет связан с именем выдающейся представительницы русского зарубежья.

Татьяну Шамшеву проводят в последний путь 25 января, она будет похоронена на Сент-Женевьев-де-Буа.

Кладбище, расположенное поблизости от Парижа, имеет вековую историю, на нём похоронены многие известные деятели российской эмиграции. Там нашли последний приют Иван Бунин и Надежда Тэффи, Андрей Тарковский, Сергей Лифарь и Рудольф Нуреев, Александр Галич, представители дворянства, военных кругов и другие выходцы из России. Количество захоронений превышает пять тысяч, там покоятся порядка одиннадцати тысяч человек.

27 января в Русском доме состоится презентация первой интерактивной карты захоронений в Сент-Женевьев-де-Буа.

«Русский мир»

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie