logo

Хлебные крошки

Новости

Азия
Политика
Узбекистан

Узбекистан прекратил подачу газа в Киргизию

«Узтрансгаз» перестал поставлять газ на юг соседней Киргизии, мотивируя свои действия задолженностью киргизской стороны, сообщают зарубежные СМИ.

По словам генерального директора ОАО «Кыргызгаз» Тургунбека Кулмурзаева, на которого ссылается ИА «Фергана.news», в предупредительном письме узбекская сторона написала, что прекращает подачу газа в связи с задолженностью.

При этом Кулмурзаев утверждает, что этой задолженности уже нет, а подача газа до сих пор не возобновлена.

«Фергана» связалась с советником гендиректора Куралбеком Наскеевым, который рассказал, что на прошлой неделе у Кыргызстана был долг перед Узбекистаном в размере 88 тыс. долларов, но к настоящему времени узбекской стороне уже перечислены 100 тыс., то есть даже образовалась небольшая предоплата.

«Причина прекращения подачи газа нам неизвестна. Сейчас мы пытаемся ее выяснить», - сообщил Наскеев.

По словам Кулмурзаева, Кыргызстан закупает газ у «Узтрансгаза» по 290 долларов за тысячу кубометров, на этот год республика заключила контракт на 100 млн кубометров узбекского газа. Кроме того, Кыргызстан покупает казахстанский газ – по 224 доллара за тысячу кубометров, контракт – на 300 млн кубометров, передает КирТАГ.

В конце мая правительство Киргизии одобрило соглашение о передаче госпакета акций «Кыргызгаза» российской компании Газпром за один доллар.

Взамен этого шага Киргизия требовала бесперебойных поставок российского газа. Проблемы с поставками из Казахстана и Узбекистана уже привели эту среднеазиатскую страну к энергетическому кризису, который особенно обострился минувшей зимой на фоне 20-градусных морозов.

ВЗГЛЯД

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie