logo

Хлебные крошки

Новости

Евразийская интеграция
Общество
Ближнее зарубежье

Узбекистан создаст виртуальный музей культурного наследия стран СНГ

В Исполнительном комитете СНГ прошло собрание Рабочей группы по разработке Положения о Виртуальном музее культурного наследия стран Содружества. По информации, размещенной на официальном сайте Исполкома СНГ, данный проект представляет из себя обширный интернет-ресурс, заключающий в себе все самые главные ценности и историческое наследие стран СНГ.

На встрече, посвященной обсуждению проекта, присутствовали члены правительства восьми стран СНГ, в том числе России. Предложение о создании виртуального пространства высказал глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Согласно идее президента, на портале будет размещена подробная информацияобо всех материальных ценностях, а также предметах, представляющих духовнуюзначимость, в области истории и культуры всех государств Содружества. Специалисты из Узбекистана смогли продемонстрировать предварительную модель и концепт будущего интернет-ресурса и проявили инициативу по ведению дальнейшей работы над созданием и управлением портала.

Представители стран одобрительно отозвались о проекте и внесли свои предложения по контенту и функционалу сайта. Так, по предварительному замыслу, на портале будут отображаться панорамы в формате 3d с наиболее значимыми экспонатами и мемориалами государств Содружества. Планируется так же создание виртуальных экскурсий и размещение информативных стендов об отдельных экспозициях.

Участники встречи условились вернуться к обсуждению этого вопроса в конце весны.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie