logo

Хлебные крошки

Новости

Самоорганизация русских общин
Общество
Казахстан и Средняя Азия

В Бишкеке состоится V юбилейная страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Киргизии

4 апреля 2013 года в Бишкеке состоится V юбилейная страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Киргизии. Как сообщает пресс-служба Координационного совета российских соотечественников в Киргизии (КСРСК),  по итогам работы конференции будет принята резолюция, в которой получат отражение основные направления совместной деятельности общественных организаций и государственных органов по решению актуальных проблем соотечественников.

Как отметил председатель Координационного совета российских соотечественников в Киргизии Александр Степанюк, "в работе пятой конференции планируется участие около 80 человек, из которых - 50 руководители всех без исключения организаций, и приглашенные лица из государственных структур Российской Федерации и Киргизской Республики, видные общественные деятели, преподаватели, творческая интеллигенция и другие, которым не безразлична эта тема".

По его словам, в повестке дня конференции "стоят самые актуальные вопросы жизни соотечественников – роль соотечественников в современном развитии Киргизстана и укреплении отношений с Россией, развитие и поддержка русского языка, защита законных прав соотечественников, сохранение культуры народов российской диаспоры и, разумеется, укрепление консолидации организаций соотечественников".

Александр Степанюк сообщил, что также "будут подняты такие вопросы как порядок приобретения гражданства РФ, участие в Госпрограмме переселения, усиление участия в политической жизни страны" и подчеркнул, "что большинство поставленных вопросов касается не только российских соотечественников, но и всего нашего общества, всего народа Кыргызстана".

Кроме того, как сообщает сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в ходе конференции также планируется обсудить первые итоги работы центров поддержки и защиты прав соотечественников, функционирующих в Бишкеке и Оше.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie