logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: rusnext.ru
Бои за историю
Политика
Ближнее зарубежье

В Болгарии осудили идею о сносе мемориала советским солдатам в Софии

Представители общественных организаций Болгарии критически отнеслись к инициативе ликвидировать мемориал советским солдатам в Софии и призвали руководство страны защитить памятник. Предложение о сносе поступило от главы администрации района Лозенец Константина Павлова. Активисты назвали предложение провокацией и попыткой исказить исторические факты.

Обращение в связи с этой ситуации выпустил Координационный совет «Болгария — Россия», в состав которого входят несколько общественных объединений. Заявление направлено в адрес главы государства и премьер-министра, а также мэра города София и других членов правления.

Авторы обращения отметили, что провокационная инициатива последовала в преддверии 75-ого юбилея Победы над фашистской Германией. В сообщении подчеркивается, что предложение по сносу монумента безграмотно, а также нарушает Женевскую конвенцию и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

Руководитель совета, глава Союза журналистов Болгарии Снежана Тодорова заявила о том, что организация выступает против не только конкретного предложения Константина Павлова, но и всяческих попыток героизации фашистского режима.

Напомним, что ко Дню Победы в Болгарии привели в первоначальный вид захоронение советских солдат, которое подверглось нападению вандалов зимой этого года. Финансовые средства на работы по восстановлению братской могилы предоставило российское посольство. Восстановление провели болгарские скульпторы. 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie