В Европу без визы на 72 часа
Безвизовый 72-часовой режим с Евросоюзом для россиян, путешествующих морским путем, предлагают ввести в Калининграде. В настоящее время иностранцы, путешествуя на круизных лайнерах, имеют право посещать Россию без визы 72 часа (трое суток), - передает «NewsBalt».
- Судно с иностранцами должно прийти, оставить у нас группу людей, но назад пустому судну идти не сподручно. Поэтому у нас возникла такая мысль: раз есть положение о 72-часовом безвизовом режиме для иностранных граждан, то почему бы не добиться того, чтобы подобное положение ввести со стороны Евросоюза для россиян, - отмечает эксперт агентства по туризму Калининградской области Виктор Кошелев.
В этом случае можно наладить взаимовыгодный туристический обмен: судно привозит иностранцев, например, в Калининград, где местные турфирмы размещают их и предоставляют туристическую программу на несколько дней. В свою очередь, судно увозит в Европу русских туристов, которых ждёт турпрограмма от европейских туроператоров.
Агентство по туризму Калининградской области продвигает тему 72-часового безвизового пребывания в ЕС россиян, путешествующих морским путём. Это предложение уже было внесено в резолюцию Калининградского экономического форума, и затем по задумке организаторов, будет активно предлагаться для обсуждения во всевозможных туристических форумах проходящих в России.