В Финляндии начался судебный процесс над россиянкой Риммой Салонен
В финском городе Тампере начинается судебный процесс над россиянкой Риммой Салонен, обвиняемой в похищении собственного пятилетнего сына Антона. Бывший муж Пааво потребовал приговорить ее к длительному сроку лишения свободы и взыскать 50 тысяч евро в качестве компенсации за понесенный моральный ущерб, сообщает Голос России.
По версии обвинения, Салонен в прошлом году после развода вывезла ребенка без разрешения супруга в Россию. Этой весной несколько человек, в том числе отец мальчика, напали на Римму и похитили Антона. Затем при содействии сотрудника финского генконсульства в Петербурге Симо Пиетиляйнена Пааво тайно в багажнике дипломатической машины вывез сына в Финляндию. Эта история вызвала дипломатический скандал между двумя странами. Персона нон грата был объявлен Пиетиляйнен.
Летом Римма Салонен вернулась в Финляндию за ребенком, была задержана полицией, но позднее освобождена под подписку о невыезде. В посольстве России в Финляндии заявили, что поддерживают постоянный контакт с Риммой Салонен и отслеживают ситуацию. Подобные случаи всегда сложны и требуют деликатного подхода, подчеркнули дипломаты.
Новости по теме
-
Верховная рада исключила русский из перечня языков, подлежащих защите
-
Конференция «Сохранение, поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом» началась в Минске
-
Россия призвала активнее защищать военные монументы в Европе
-
В Пскове представили документальный фильм о латвийском историке Владе Богове
-
В Тунисе прошла шестая отчётно-выборная конференция КСОРС
-
В России отмечают День Неизвестного Солдата
-
Конференция масс-медиа российских соотечественников пройдет в Ташкенте 4-8 декабря
-
150-летие публикации романа Достоевского «Подросток» отметили в Парагвае
-
Соотечественники в Эквадоре обсудили сохранение исторической памяти
-
В МИД РФ подчеркнули важность поддержки соотечественников на фоне русофобии на Западе
-
В Кишиневе прошла XVII-я Страновая конференция российских соотечественников
-
Против закрытия Русского дома в Кишинёве собрали около четырёх тысяч подписей
-
XV Международная конференция «Сохранение, поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом» пройдет в Минске
-
Принимаются заявки на международный поток Мастерской управления событиями
-
Международный фестиваль народно-певческого искусства среди российских соотечественников зарубежья состоялся в Доме Москвы в Ереване