logo

Хлебные крошки

Новости

Самоорганизация русских общин
Общество
Европа

В Гааге прошла VIII страновая конференция Нидерландского совета российских соотечественников

30 ноября в Гааге прошла VIII страновая конференция Нидерландского совета российских соотечественников (НСРС). В ее работе приняли участие представители организаций российских соотечественников в Нидерландах, представители МИД России, Россотрудничества, Росмолодежи, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Фонда «Русский мир», Московского дома соотечественника.

На необходимость сохранения сплоченности среди соотечественников указал заместитель директора департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом Владимир Гончаренко.

«На Украине общество разделилось, и это отразилось на организациях во многих странах, – подчеркнул Гончаренко. – Можно сказать, что события на Украине немного дезориентировали наших соотечественников за рубежом». По его словам, в отличие от других государств, в этом плане «ситуация в Нидерландах стабильная». «Работаете вы хорошо, а самое главное, понимаете, что славянские народы обречены жить вместе, – отметил дипломат. – Но так не везде, особенно если речь идет об ассоциациях русскоязычных граждан, которые являются выходцами из постсоветского пространства. Там появляются разногласия, и где-то их удается смягчить, а где-то нет, и там происходит раскол».

О непростых временах, которые приходится переживать российским соотечественникам, упомянул и советник-посланник посольства России в Нидерландах Борис Жилко.

«За год, который прошел с момента предыдущего форума, в Европе, да и в мире в целом, произошли события, которые кардинальным образом и не в лучшую сторону изменили геополитическую обстановку, отразились на отношениях России с рядом ее традиционных партнеров», – сказал он. Однако даже в этих условиях российская диаспора, продолжил Жилко, «сумела сохранить целостность, настрой и энтузиазм в отношении реализации совместных проектов в образовательной, гуманитарной и других областях». Дипломат подчеркнул, что в рамках правительственной Программы работы с соотечественниками посольством в текущем году была продолжена работа по оказанию финансовой и организационной поддержки соотечественникам при реализации различных инициатив. Он выразил надежду на то, что сотрудничество будет развиваться и в дальнейшем, а соотечественники примут активное участие в предстоящих в 2015 году мероприятиях, в том числе приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе конференции НСРС обсудил вклад российских соотечественников в культурное наследие двух стран, рассмотрел ряд актуальных вопросов, а также подвел итоги работы за год и одобрил план действий на 2015 год.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie