logo

Хлебные крошки

Новости

Россия - ЕС
Общество
Европа

В Германии оценили жест СССР по возврату экспонатов Дрезденской галереи

Возвращение советскими властями в 1955 году в Дрезден 1240 предметов искусства, ставших военными трофеями, помогло немецкому городу снова завоевать статус города-музея всемирного значения. Об этом заявили в организации «Государственные художественные собрания Дрездена». Кроме того, в Дрездене дали высокую оценку работе, которую провели советские реставраторы, чтобы обеспечить сохранность мирового наследия.

В военные годы сотрудники Дрезденской галереи с целью спасения экспонатов от бомбежек спрятали шедевры в шахтах за городом. Картины и скульптуры были найдены красноармейцами и высланы в СССР. Советские реставраторы совершили консервационные работы и устранили повреждения на тех произведениях, которым не удалось уцелеть полностью.

В 1955 году власти СССР приняли решение вернуть 1240 картин, написанных знаменитыми мастерами, на историческую Родину. Как сообщила представитель галереи, около 10 лет после войны музеи Дрездена практически не работали, но возвращение творений способствовало возрождению художественной культуры и самого города. Экспонатами, входящими в коллекцию галереи, являются «Сикстинская Мадонна» Рафаэля, «Похищение Ганимеда» Рембрандта и другие всемирно известные картины.


Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie