logo

Хлебные крошки

Новости

Елена Ямпольская. Фото: ТАСС
Вопросы идеологии
Политика
Россия

В Госдуме готовится законопроект, запрещающий сравнивать СССР с фашистской Германией

Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская выступила инициатором законопроекта, который запрещает проводить аналогию действий советских властей и военнослужащих в период Второй мировой войны с действиями руководства и пособников нацистской Германии. Запрет касается как высказываний, так и публикаций. Об этом автор проекта заявила на пресс-конференции во вторник.

«Законопроект, который мы собираемся сейчас вносить... я считаю, что в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне» к 75-летию Победы надо внести норму примерно следующего содержания... запрещаются публичные высказывания, в которых допускается приравнивание целей, решений и действий советского командования и военнослужащих СССР к целям, решениям и действиям руководства, командования и военнослужащих нацистской Германии», - сообщила Ямпольская.

В пресс-службе депутата отметили, что документ уже отправлен для утверждения в координационный совет по законотворческой деятельности фракции «Единая Россия», в которой состоит и сама Ямпольская.

По словам главы комитета, такие сравнения зачастую можно услышать от «различных альтернативно одаренных экспертов, а особенно западных экспертов». Депутат подчеркнула, что нашла подобные аналогии и у знаменитого американского блогера, чьи книги имеют успех у молодежи и печатаются большими тиражами. «Я считаю, что если у редакторов наших издательств не хватает ума, не хватает совести, не хватает брезгливости подобные пассажи вычеркивать, то им необходимо помочь законодательно», - провозгласила Ямпольская.

По ее словам, предлагаемая в законопроекте формулировка не окончательна, она корректируется экспертами, чтобы обрести ту форму, «которая оставит пространство для серьезной исторической дискуссии». «Но при этом положит предел этому огульному, беспочвенному обвинению в адрес наших дедов и братьев», - подытожила глава комитета.


Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie