logo

Хлебные крошки

Новости

Бои за историю
Культура
Прибалтика

В Госдуме предложили усовершенствовать законодательство, касающееся увековечения памяти о Победе в Великой Отечественной войне

Парламентариям необходимо убрать пробелы, доработать законодательство, касающееся увековечения памяти о Победе в Великой Отечественной войне. Об этом заявила вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева, передает «Парламентская газета».

В Госдуме на площадке Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений прошел «круглый стол» с участием депутатов, представителей министерств, представителей общественных и религиозных организаций.

Ольга Тимофеева подчеркнула, что не проходит и дня, чтобы парламентарии не отстаивали правду о войне. Она напомнила, что об этом, в частности, говорил председатель Госдумы Вячеслав Володин на открытии весенней сессии, с этой повесткой российская делегация работает в ПАСЕ.

«Мы все наследники Победы. Первая и главная задача для каждого из нас - сохранить правду о войне, не позволять ее искажать», - сказала вице-спикер.

Она также обратила внимание на законодательные задачи, которые в настоящее время стоят перед парламентариями. «Нам надо убрать пробелы, доработать законодательство, касающееся увековечения памяти», - указала депутат.

Тимофеева напомнила, что Госдумой уже одобрен в первом чтении внесенный президентом законопроект о почетном звании «Город трудовой доблести». Сейчас разрабатывается порядок определения городов, которые могут претендовать на это имя. По ее словам, также возник вопрос, могут ли города, расположенные в странах бывшего СССР, тоже получить такое звание.

Кроме того, разрабатываются законодательные корректировки о полномочиях органов власти в сфере увековечения памяти погибших защитников Отечества, планируется устранить проблемы в работе поисковиков, рассказала депутат.

«Рассматривается также законопроект, касающийся памятных дат России, посвященных им мероприятиях, в том числе об общефедеральной минуте молчания 22 июня. Это кропотливая работа, которую мы доведем до конца», - сказала Ольга Тимофеева.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie