logo

Хлебные крошки

Новости

Глезос Манолис.
Великая Отечественная
Общество
Европа

В Греции из жизни ушел «настоящий друг России» Манолис Глезос

Президент РФ Владимир Путин отправил письмо премьер-министру Греции Кириакосу Мицотакису, в котором выразил соболезнования по поводу смерти знаменитого общественного деятеля и политика Манолиса Глезоса. Российский лидер отозвался о Глезосе как о настоящем друге России. Он отметил, что герой греческого движения Сопротивления до последних дней боролся за расширение и укрепление дружбы между греческой и российской сторонами. 

Владимир Путин подчеркнул, что Глезос внес большой личный вклад в борьбу с фальсификацией исторических фактов. Политический деятель всячески препятствовал реабилитации фашистов и их последователей. Глава Российского государства уверен, что соотечественники сохранят память о Манолисе Глезосе, и попросил передать слова искреннего сочувствия и поддержки родственникам умершего. 

Греческий партизан, борец за мир в 60-х годах минувшего века был удостоен Ленинской премией «За укрепление мира между народами». Он дожил до 97 лет. Его с почестями похоронили на Первом кладбище в Афинах, на Акрополе опустили государственный флаг. Флаги были приспущены и в других греческих городах, подвергшихся нападению нацистов и провозглашенных в стране «Городами — мучениками холокоста». Церемонию похорон целиком организовало правительство. 

Глезос стал символом греческого национального сопротивления во время Второй мировой войны. В 1941 году он пробрался в Акрополь, поднялся наверх, обойдя усиленную охрану, и сорвал установленный там нацистами флаг. Героический поступок Глегоза стал первым шагом к дальнейшему сопротивлению фашистским оккупантам в Греции.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie