
В Киргизии началась подготовка к строительству новых русских школ
В Киргизии определены участки для строительства девяти новых школ с русским языком обучения. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) сообщила министр просвещения республики Догдуркул Кендирбаева.
По словам министра, в настоящее время ведется работа по подведению коммуникаций к будущим строительным площадкам. Особое внимание уделяется подбору квалифицированных педагогических кадров. Кендирбаева подчеркнула, что по решению президента страны Садыра Жапарова учителя этих школ получат серьезную государственную поддержку.
Как ранее сообщалось, новые образовательные учреждения суммарно рассчитаны на 11 тысяч ученических мест. В ближайшее время начнется строительство первых трех школ в Бишкеке, Караколе и Баткене.
Вице-премьер России Алексей Оверчук отметил, что в Киргизии уже работают более 100 российских педагогов, которые, среди прочего, преподают русский язык. Этот проект является частью масштабной программы по развитию российско-киргизского образовательного сотрудничества.
Строительство новых русских школ в Киргизии направлено на удовлетворение растущего спроса на качественное образование на русском языке в республике.
Новости по теме
-
Память Валентина Пикуля почтили в Латвии
-
Из Эстонии выслали очередного гражданина России с постоянным ВНЖ Дениса Тена
-
Международная востоковедческая школа «Орбели–2025» завершилась в Армении
-
Постпредство РФ: Резолюция ООН о свободе прессы может помочь российским журналистам на Западе
-
Молодые соотечественники отправятся в сентябре за Полярный круг
-
Россия закрывает генконсульство Польши в Калининграде в качестве ответной меры
-
Владимир Путин утвердил Основы государственной языковой политики РФ
-
Научная конференция "Герои — города. К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне" пройдёт в сентября в Санкт-Петербурге
-
В Казахстане при поддержке Москвы состоялся Региональный молодежный форум
-
В Латвии прошла акция против сноса памятника русским гренадерам
-
Племянника знаменитого архитектора Нимайера не пускают в Германию из-за его любви к России
-
В Минске завершилась II Молодежная летняя школа ЕАЭС
-
«Славянский базар» стартовал в Витебске с ярких мероприятий и аншлагов
-
Завершается прием заявок на IV международный конкурс «Лидер народной дипломатии»
-
На Иссык-Куле завершился Фестиваль русского языка для школьников Киргизии и Узбекистана