logo

Хлебные крошки

Новости

История
История
Казахстан и Средняя Азия

В Киргизии обсудят историю киргизско-российских взаимоотношений

Круглый стол «История Кыргызско-Российских взаимоотношений» пройдет 25 февраля в Кыргызском государственном университете им. Арабаева, сообщил RUSSKIE.ORG общественный фонд «Единство». В нем примут участие ученые-историки, эксперты, учителя школ, преподаватели вузов из России и Киргизии. Организаторы мероприятия – ОФ «Единство», Кыргызский государственный университет им. Арабаева и Ошский гуманитарно-педагогический университет им. Мырсабекова.

Участники круглого стола обсудят памятные вехи общей истории двух братских народов и положительные моменты исторического процесса: развитие образования, промышленности, сельского хозяйства, культуры, здравоохранения, вклад российских ученых в изучение Киргизии. Речь пойдет также об обмене культурными, национальными ценностями, традициями народов и путях укрепления процессов взаимопонимания, взаимовлияния и взаимообогащения национальных культур двух стран.

В рамках мероприятия состоится семинар для учителей истории общеобразовательных школ Бишкека. Преподаватели-историки из вузов России и Кыргызстана прочитают лекции для учителей школ, студентов - будущих специалистов по истории взаимоотношений двух стран. Ученики бишкекской школы-гимназии №12 покажут костюмированное театрализованное представление «Кыргызско-Российские взаимоотношения: история и современность».

«В нашей жизни есть ценности, о которых мы не должны забывать никогда. И в этом смысле обращение к нашей общей истории, истории, которая не разъединяла, а наоборот объединяла наши страны и народы на основе общих гуманистических, общечеловеческих ценностей является основой для строительства новой модели добрососедства и взаимодействия наших братских народов на великом пространстве Евразии, – отметил исполнительный директор общественного фонда «Единство» Олег Сернецкий. – Фундаментом для этой модели как раз и выступает испытанное историей высокое доверие, крепкая дружба, взаимная поддержка наших братских народов и стран».

Напомним, что взаимоотношение России и Киргизии носят дружественный и партнерский характер. В конце 2014  года Киргизия изъявила желание вступить в Евразийский экономический союз. Планируется, что к 9 мая этого года она станет полноправным членом организации.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie