logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: sevastopol.su
Новости Русского мира
Политика
Прибалтика

В Латвии призвали оценить оскорбительные заявления депутата о русскоязычных

Оценить оскорбительные высказывания латвийского парламентария в адрес русскоязычного населения республики потребовали у спецслужб Латвии. С заявлением в Службу государственной безопасности обратился депутат Рижской думы Андрис Морозов, сообщает ТАСС.

По его мнению, слова депутата Сейма Яниса Иесалниекса можно назвать высказываниями, разжигающими ненависть.

Депутат, представляющий в парламенте националистическое объединение «Все для Латвии! — Отчизне и свободе / Движение за национальную независимость Латвии» назвал русскоязычное население колонистами, которые не торопятся вакцинироваться, и обвинил их в том, что латышские дети теперь не смогут гулять и заниматься спортом.

По мнению депутата Европарламента Нила Ушакова, эти слова ещё сильнее мешают борьбе с пандемией. Политик также подверг критике нежелание властей информировать местное русскоязычное население о вакцинации от коронавируса на родном для него языке.

Власти Латвии решили объявить в республике локдаун с 21 октября до 15 ноября.

В Латвии отмечают, что большинство заболевших коронавирусом, поступивших в медучреждения в последнее время, — русскоязычные. В клинической больнице имени Паула Страдыня, которая считается крупнейшим медучреждением Риги, заявили о том, что четверо из пяти пациентов, которых лечат от COVID-19, говорят на русском языке.

Старший пульмонолог Зайга Кравале отметила, что поступающие больные не относятся к противникам прививок. По её мнению, многие русскоязычные не получили информации о вакцинации.

Врачи признают, что русскоязычные жители Латвии имеют значительно меньше информации о коронавирусе и вакцинации, и это вызывает рост заболевших именно в этой группе населения. Кравале назвала распространение информации, понятной для всех категорий граждан, вопросом государственного уровня.

Фонд «Русский мир»

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie