logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: пресс-служба МИД России
Наследие
История
Россия

В МИД России призвали польские власти бороться с осквернением военных мемориалов

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обратилась к руководству Польши с призывом принять меры, направленные против осквернения военных памятников в стране. Соответствующее обращение она опубликовала на своей официальной странице в социальной сети Facebook.

Ранее пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб Станислав Жарин назвал РФ масштабной угрозой для Польши. По его словам, российские власти пытаются представить Польшу как проблемную страну в глазах европейского руководства.

Отреагировав на высказывание Жарина, Захарова подчеркнула, что РФ неоднократно подвергалась гонениям и травле в польских СМИ. По мнению Варшавы, в развязывании Второй мировой войны, авиакатастрофе с участием президентского самолета под Смоленском, печальных последствиях цветных революций в Европе виновна Россия, отметила представитель ведомства.

«А если Вы заботитесь о международном образе Польши, то находите и наказывайте тех, кто оскверняет расположенные на территории страны захоронения и памятники воинам Красной армии, которые освобождали Европу от фашизма», — указала Захарова.

В свою очередь, глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев отметил, что обвинения польских властей в сторону Москвы в попытках очернить нашу страну никак не связаны с реальным положением дел.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie