logo

Хлебные крошки

Новости

История
История
Прибалтика

В Нарве почтили память русских воинов армии Юденича

12 февраля на кладбище Сийвертси под Нарвой (Эстония), у братской могилы русских воинов-северозападников состоялось мемориальное мероприятие, приуроченное к 95-й годовщине роспуска Северо-западной армии (СЗА) генерала Николая Николаевича Юденича. Об этом сообщает Информационно-издательский отдел Нарвской и Причудской епархии.

Клирик Нарвской епархии протоиерей Сергий Львов отслужил заупокойную литию о почивших воинах и мирных беженцах, погибших в годы гражданской войны.

В церемонии у братской могилы участвовали представители Посольства Российской Федерации в Эстонии, Генерального консульства РФ в Нарве, а также общественных организаций Нарвы и Кохтла-Ярве.

Как передает сайт Русской общины в Эстонии, в свое время уход за памятниками северозападников в Нарве стал осуществляться по инициативе священнослужителей православных храмов приграничного города.

По данным историков, от тифа и ран в Нарве в 1919-1920 годах скончалось около десяти тысяч северозападников и гражданских лиц, беженцев из Петрограда.

Армия Николая Юденича была союзником Эстонской армии в Освободительной войне 1918-1920 г.г. Генерал Юденич известен как один из лидеров Белого движения наряду с Деникиным, Колчаком и Врангелем. В Нарве располагался штаб СЗА. Приказ о демобилизации СЗА Юденич издал 22 января 1920 года.

Как сообщал портал RUSSKIE.ORG, в июле прошлого года в приграничном с Россией эстонском городе Нарве прошли мероприятия, посвящённые 70-летию освобождения города от фашистов, поскольку 26 июля 1944 года войска Красной армии очистили Нарву от оккупантов и их пособников. В Нарвском городском собрании состоялась встреча с ветеранами, участниками боев за освобождение города, в ходе которой им были вручены памятные медали и грамоты. В мероприятии принимали участие представители Нарвского Союза ветеранов, Генконсульства РФ, администрации Ивангорода, Нарвского городского собрания, Нарвского общество российских соотечественников. На Петровской площади прошло возложение цветов к памятным доскам, на которых увековечены названия всех воинских подразделений, удостоенных почетного звания «Нарвских». Также состоялись концерты и фейерверк.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie