logo

Хлебные крошки

Новости

Проблемы законодательства о соотечественниках
Общество
Россия

В Общественной палате прошли «нулевые чтения» законопроекта, упрощающего получение гражданства носителями русского языка

В Общественной палате России Российской Федерации (ОП РФ) 18 мая 2017 года состоялась общественная экспертиза предлагаемых изменений в федеральные законы «О гражданстве Российской Федерации», «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и «О беженцах».

Изменения касаются приема в российское гражданство ребенка, один из родителей либо усыновителей которого является гражданином Российской Федерации, и носителей русского языка.

«Нулевые чтения» законопроектов проводит Комиссия ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом. Цель мероприятия - комплексная общественная экспертиза предлагаемых изменений в российское законодательство. В слушаниях приняли участие представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций и профильные эксперты.

В числе предложений, внесенных на рассмотрение Госдумы первым зампредом Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином Затулиным, законопроект, упрощающий получение российского гражданства носителями русского языка. Так, предлагается отнести под категорию «носителей русского языка» граждан, родившихся на территории бывшей Российской империи или СССР, а также тех, «кто имеет родственников по прямой восходящей линии, родившихся в России».

Также предлагается изменить законодательство в части упрощения получения российского гражданства проживающим за рубежом ребенком, один из родителей или усыновителей которого - гражданин РФ.

Следующая инициатива касается исключения таких оснований для отказа в предоставлении политического убежища, как прибытие из стран с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека, а также прибытие из стран, с которыми в Российской Федерации заключены соглашения о безвизовом пересечении границ.

По словам председателя Комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елены Суторминой, законодательные инициативы Константина Затулина в целом находят поддержку в Общественной палате. Она отметила, что «эксперты считают данные предложения обоснованными и соответствующими международному законодательству».

Председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин поблагодарил Константина Затулина за предложенные законопроекты и подчеркнул, что они должны быть рассмотрены Госдумой безотлагательно.

«Существующее положение дел кардинально расходится с доминантой общественного мнения. Это вызов к тому патриотическому подъему, в рамках которого вопрос о гражданстве для носителей русского языка воспринимается особо обостренно», - сказал Иосиф Дискин.

Константин Затулин указал на противоречия между действующим миграционным законодательством и объективной реальностью, в частности, кризисом на Украине, из-за которого миллионы соотечественников были вынуждены уехать в Российскую Федерацию. Также он особо подчеркнул, что предлагаемые изменения касаются тех людей, которые уже находятся в России и собираются связать свою судьбу с российским государством.

Елена Сутормина сообщила, что по результатам «нулевого чтения» будет подготовлено и выставлено на голосование заключение ОП РФ, учитывающее представленные в процессе слушаний предложения к указанному законопроекту.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie