logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: trueinform.ru
Русская Украина
Политика
Прибалтика

В посольстве РФ раскритиковали решение властей Эстонии заклеить российский Крым в учебниках

В посольстве РФ в Эстонии отреагировали на идею правительства балтийской республики заклеить в школьных учебниках английского языка карту с российским Крымом. Диппредставительство заявило, что эти действия не изменят итогов референдума 2014 года. Данный комментарий размещен в их официальном аккаунте Facebook.

Некоторое время назад в учебном пособии «I love English 7» для учащихся 7 классов общеобразовательных учреждений, выпущенном в 2018 году, заметили изображение карты, где Крым включен в состав РФ. В издательстве Studium заверили, что исправят опечатку, предложив с помощью высококачественных наклеек откорректировать эту часть карты во всех 5 тысячах томов учебных книг в период летних каникул. 

«Ни заклейка страниц учебников, ни даже их полная замена в целях борьбы с неугодными географическими реалиями никак не отменяют того, что подавляющее большинство жителей Крыма на референдуме в марте 2014 года высказались за возвращение в состав Российской Федерации. И это решение — окончательное и бесповоротное», — прокомментировали в посольстве РФ.

Дипломаты также отметили, что «этот свершившийся факт, в частности, отражен на широко используемых в Эстонии картах Google Maps». «Как же быть в этом случае? Заклеивать экраны гаджетов?» — иронически уточнили в посольстве.

Напомним, что Крым вошел в состав РФ по результатам референдума 16 марта 2014 года. Украина, США и Евросоюз обвинили Москву в противоправной аннексии полуострова. Глава РФ Владимир Путин многократно отвечал, что тема территориальной принадлежности Крыма исчерпана.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie