logo

Хлебные крошки

Новости

Безопасность
Общество
Россия

В РФ содадут программу блокировки пропаганды ИГ

По инициативе Общественной палаты РФ в ближайшее время в России будет разработано особое программное обеспечение для блокирования пропагандистских материалов, распространяемых в Интернете боевиками террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщает пресс-служба ОП РФ.

По словам заместителя председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максима Григорьева, предполагается, что программа в значительной степени нанесет урон вербовочному механизму ИГ. В сентябре в Общественной палате пройдут слушания по этой теме, куда будут приглашены провайдеры, программисты и сотрудники правоохранительных органов.

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина отметила, что в августе исполняется год с момента открытия горячей линии Общественной палаты РФ по противодействию вербовщикам ИГ. «За это время было получено порядка 100 обращений. Это и сигналы о вербовке, и о поиске людей. Многие из этих обращений подтверждены. Мы проверяем каждое обращение и в случае необходимости обращаемся в правоохранительные органы. Кроме того, мы выпустили брошюру "Страшная сказка ДАИШ", которую мы уже активно распространяем в регионах», – подчеркнула Сутормина.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie