logo

Хлебные крошки

Новости

Балтийские страсти
Политика
Прибалтика

В Риге судят общественника Александра Филея

Вчера, 12 марта, в Рижском окружном суде прошел процесс по делу члена правления «Русского союза Латвии» (РСЛ), организатора «Тотального диктанта» в Риге Александра Филея, который 17 июля 2019 года на своей странице в Фэйсбуке выложил поздравление для соотечественников с годовщиной ввода Красной армии на латвийскую территорию.

Представитель «Нового Единства» Дмитрий Голубев сообщил о публикации в Службу государственной безопасности (СГД). К доносу присоединилась журналист Элите Вейдемане, которая сделала свое заключение о том, что Филей «ненавидит Латвию».

Представители службы госбезопасности, ознакомившись с «подозрительным» сообщением члена правления РСЛ, усмотрели в поздравлении Филея «оправдание геноцида, преступления против человечности, преступления против мира и военного преступления», к которым впоследствии добавились «публичное прославление», «отрицание» и «грубое пренебрежение».

Голубев и Вейдемане приняли участие в судебном процессе в качестве свидетелей со стороны обвинения.

«Русские отобрали у моей семьи дом и хозяйство в 1940 году. Я знаю историю. Филей ее исказил. Он давал неправильную трактовку истории», - с возмущением поведала суду Вейдемане.

«Я не очень разбираюсь в истории и юриспруденции. Прочитал статью и послал заявление в полицию безопасности. Содержание статьи я не помню, но она отрицала оккупацию и геноцид», - сообщил суду второй свидетель Голубев, не изложив ни одного аргумента, подкрепляющего им же написанный донос.

Напомним, что это третий судебный процесс в Латвии, связанный с притеснением инакомыслящей русской интеллигенции, чьи взгляды идут вразрез с убеждениями латышских властей (предыдущие по делу правозащитника Александра Гапоненко и журналиста Юрия Алексеева продолжаются). Запрет свободы мысли и самовыражения стали типичным явлением для республики.

После слушания подсудимый дал комментарий для Sputnik Латвия, пояснив, на чем строится его защита. Филей убежден, что он выиграет дело. Также активист отметил, что ведет защиту на русском языке, хотя свободно говорит на латышском.

«Фактор родного языка всегда нужно принимать во внимание. Защищаемся по-русски», - отметил Филей.

Он сообщил, что категорически не согласен с вменяемыми ему обвинениями. С его слов, суть претензий не корректна, а те свидетельства, которыми руководствуется он сам, имеют под собой основания и соответствуют историческим фактам, которыми Филей готов подкрепить каждое свое высказывание.

«Дело носит преимущественно политический характер, а вовсе не юридический», - подчеркивает активист.

Помимо этого, он подметил, что бдительность Голубева и Вейдемане, которые отправили похожие доносы в СГД, выглядит весьма наивно. Вопрос, чем, по его мнению, руководствовались авторы жалоб, Филей попросил переадресовать им самим.

Активист сказал, что формулировка обвинений в его адрес неуместна еще и потому, что в обсуждаемом тексте нет ни слова про оккупацию. Оспаривать позицию суда Филей собирается, применяя подтвержденные исторические данные, куда более объективные, по его словам, чем доводы СГД.

Подсудимый подчеркнул, что не сомневается в своей победе.

Координатор Совета общественных организаций Латвии Виктор Гущин высказался в поддержку Филея. Он считает, что по логике латышского правительства, большая часть стран ООН - оккупанты, а вторая составляющая - оккупированные. При этом, отмечает Гущин, сама формулировка об «оккупации Латвии» не признается на международной арене. Уже исходя из этого, можно сделать заключение об отсутствии оснований для суда над Филеем, отметил Гущин.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie