logo

Хлебные крошки

Новости

Традиции
Вера
Россия

В России и за рубежом православные отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы

Сегодня, 28 августа, верующие отмечают один из двенадцати главных православных праздников - Успение Пресвятой Богородицы. Им завершается двухнедельный  Успенский пост. 

Праздник Успения посвящён земной кончине Божией Матери. Христиане верят, что, оставив землю, Дева Мария не перестала просить пред Сыном за мир и Церковь, и воспринимают торжества Успения как напоминание об этом.

Успение начали отмечать еще при византийском императоре Маврикии в конце 6 века. Сейчас во время праздничных служб во многих храмах совершается чин погребения Божией матери.

 Из церковного Предания и нескольких апокрифов известно, что после распятия и воскрешения Иисуса Христа Дева Мария, находясь на попечении одного из апостолов — Иоанна Богослова, много времени молилась у Гроба Господня. 

Однажды во время молитвы архангел Гавриил сообщил ей о том, что через три дня она скончается. Архангел преподнес Богородице райскую ветвь  - символ победы над смертью.

Когда настал час кончины, к молящейся Богородице в ярком сиянии спустился сам Спаситель с ангелами. Их видели все присутствовавшие.

Похоронили Деву Марию в Гефсимании.  Апостол Фома смог прийти к гробнице лишь на третий день, но в гробнице обнаружил лишь погребальные одежды – Господь забрал Богородицу на небеса.

Вчера святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил по случаю праздника всенощное бдение. Сегодня в православных храмах в России и за рубежом верующие молятся за Божественной Литургией.

Так, праздничную службу в Сионском кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы проведет Католикос-Патриарх всея Грузии, святейший и блаженнейший Илия II.

По материалам СМИ

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie