logo

Хлебные крошки

Новости

Проблемы демографии
Общество
Россия

В России зафиксировали снижение числа мигрантов

Приток мигрантов в Россию в 2018 году оказался самым маленьким с 2005 года - 124,9 тыс. человек. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте РФ.

Так, в минувшем году в Россию прибыло всего 124 900 иностранных граждан, что смогло компенсировать естественную убыль населения страны лишь на 57,2%. При этом приток мигрантов в трех кварталах 2018 года был вдвое ниже, чем в аналогичном периоде 2017 года. Кроме того, в прошлом году из России выехало на 16,9% больше мигрантов, чем в 2017-м.

Приток мигрантов сократился из всех государств, кроме Азербайджана, Армении и Туркмении. Наибольшая динамика снижения миграции отмечается с Украины и Узбекистана, что объясняется переориентацией жителей первого государства на Европу, а второго - на Турцию.

Эксперты Института социального анализа и прогнозирования отмечают, что одной из главных причин снижения количества приезжих является отсутствие прогресса в легализации трудовых мигрантов. Также негативную роль играет стагнация доходов на фоне увеличения стоимости патентов.

Общее число временных мигрантов в России на конец 2018 года составило 9,7 млн человек.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie