logo

Хлебные крошки

Новости

История
История
Россия

В Санкт-Петербурге откроется выставка «Гимн России»

В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге сегодня открывается выставка «Гимн России», сообщает пресс-служба Минобороны России.

Гости смогут узнать об истории Государственного гимна Российской Федерации и всех его предшественниках — торжественных мелодиях разных лет. Экспозиция объединила современные мультимедийные технологии и подлинные артефакты разных эпох.

На выставке представлена икона Спаса Вседержителя XVII века, подлинные музыкальные инструменты эпохи Петра I и оркестра периода Временного Правительства, автографы композиторов и поэтов – участников конкурса на создание Гимна Советского Союза в 1943 г.

В ходе виртуальной экскурсии прозвучат «Тебе Бога хвалим», «Марш Преображенского полка», а также «Гром победы, раздавайся», «Коль славен наш Господь в Сионе», гимны «Боже, Царя храни!», «Марсельеза», «Интернационал», Гимн СССР, «Патриотическая песнь» и Гимн России.

«Вместе с виртуальным гидом посетители совершат музыкальное путешествие во времени с начала XVI века до наших дней, а также станут участниками большого «виртуального» хора, исполняющего Государственный гимн Российской Федерации! Хочу подчеркнуть, что этот не имеющий аналогов в мире проект мы подготовили совместно с Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры им. М.И. Глинки», —  пояснил начальник Управления культуры Минобороны России Антон Губанков.

Напомним, что сохранение истории и почитание государственных символов особенно важно для России в год празднования 70-ой годовщины Великой Победы.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie