logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: ens.mil.ru
Международная жизнь
Общество
Ближнее зарубежье

В Сербии с почестями проводили российских экспертов, оказавших содействие в борьбе с эпидемией

Для российских военных экспертов в Сербии организовали торжественную церемонию по случаю их отбытия на Родину. Она состоялась на военном аэродроме Батайница, находящемся около Белграда. Министр обороны Сербии Александр Вулин, высокопоставленные офицеры и российский посол Александр Боцан-Харченко лично проводили всех тех, кто несколько месяцев оказывал стране содействие в борьбе с коронавирусной эпидемией. 

Глава российского отряда генерал-майор Чернышов сообщил, что благодаря общим усилиям руководства Сербии, военных сил и российских специалистов развитие пандемии удалось притормозить. «Мы вложили много сил, чтобы выполнить эту задачу», — отметил он. 

Сербское оборонное ведомство наградило российских экспертов медалями и благодарственными грамотами за весомый вклад в развитие обороноспособности страны. 

Министр обороны Александр Вулин пообещал, что они навсегда запомнят, какую помощь оказали российские врачи сербским коллегам в борьбе с тяжелой инфекцией. Он подчеркнул, что подмога пришла очень своевременно, и россияне оказались «трудолюбивыми, настоящими экспертами». Сербия ощутила, что Россия вместе с ней, «когда те, кто намного сильнее и богаче нас, отказались от борьбы». «Мы гордимся тем, что боролись вместе», — провозгласил Вулин. 

Напомним, Сербия ранее обратилась к России с призывом помочь стране в борьбе с COVID-19. Отечественные врачи осмотрели более 170 зараженных из разных населенных пунктов Сербии в первые же дни после их приезда. Представители Министерства обороны России, чьи эксперты работали в Сербии, рассказали, что российские медицинские бригады принимали пациентов в Белграде и еще нескольких сербских городах.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie