logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: verelq.am
Евразийская интеграция
Экономика
Европа

В Сербии считают подписание соглашения о зоне свободной торговли с ЕАЭС историческим моментом

Министр инноваций и технологического развития Сербии Ненад Попович заявил, что подписание соглашения о зоне свободной торговли с ЕЭАС можно назвать историческим моментом для страны, сообщает «ТАСС».

«Это исторический момент для Сербии. В результате наших отличных политических отношений открылись новые перспективы для развития наших экономических отношений, что имеет существенное значение для нашего государства, экономики и граждан. С вступлением в силу этого соглашения сербская экономика получает возможность экспортировать практически все производимые товары на рынки Евразийского экономического союза, насчитывающего порядка 200 млн человек, без торговых пошлин. Это исключительное конкурентное преимущество по сравнению со всеми странами Европы и мира», - считает Попович.

Также он заявил, что как министр он сделает всё, чтобы использовать это преимущество в полном объёме, чтобы сербская экономика как можно лучше позиционировал себя на рынке Союза и экспортировала как можно больше. Также он призвал российских инвесторов вкладывать в Сербию. «Правительство Сербии предоставляет высокие субвенции для открытия новых рабочих мест, мы развиваем отличную транспортную инфраструктуру, у нас есть отлично образованные инженерные кадры. Благодаря этому, Сербия в последние несколько лет является глобальным лидером в привлечении прямых иностранных инвестиций», - отметил он.

Ранее сообщалось, что 10 июля вступило в силу соглашение о зоне свободной торговле между Сербией и ЕАЭС.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie