logo

Хлебные крошки

Новости

Безопасность
Общество
Казахстан

V Съезд лидеров мировых и традиционных религий завершился в Астане

В Астане прошел V Съезд лидеров мировых и традиционных религий, сообщают казахстанские информагентства. Его основной темой стало обсуждение актуальных проблем для достижения мира и дальнейшего развития.

На мероприятие приехали в этом году 80 делегаций: представители христианства, ислама, иудаизма, даосизма, индуизма, буддизма и других религий.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что участники форума сделали еще один шаг навстречу пониманию исключительной важности мира и согласия между религиями, народами и государствами.

По итогам встречи была подписана декларация о необходимости прекращения насилия и недопустимости военных конфликтов. В документе были зафиксированы общие подходы участников конференции, касающиеся как принципиальных позиций по тем или иным вопросам, так и направлений совместной деятельности. Была определена общая задача - сохранение и проповедь духовно-нравственных идеалов, которые лежат в основе каждой традиционной религии. Все делегаты поддержали также инициативу Казахстана по проведению в Астане Региональной конференции по противодействию экстремизму.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie