logo

Хлебные крошки

Новости

Валентина Матвиенко. Фото: пресс-служба Совета Федерации
Бои за историю
Политика
Европа

В Совфеде считают демонтаж военных памятников в США и Европе кощунством

Кощунством назвала демонтаж военных мемориалов в Европе и Соединенных Штатах Америки спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, нынешняя ситуация, когда западное правительство вынуждено ремонтировать монументы и статуи, «запущена» ими самими. Это началось в тот момент, когда в некоторых европейских государствах стали уничтожать памятники солдатам-освободителям. 

Когда ликвидировали мемориалы в честь советских воинов, павших за свободу Европы, европейские власти считали, что на это можно закрыть глаза, подчеркнула Валентина Матвиенко. А теперь в Европе и США уничтожают памятники их национальным героям. Западные государства столкнулись с последствиями своего же попустительства, заключила глава верхней палаты российского парламента. 

Напомним, убийство полицейскими в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда спровоцировало массовые беспорядки, которые длятся в США уже не одну неделю. Этот вопиющий случай поднял волну беспорядков на всей территории заокеанской страны. После чего протестные акции подхватили и в Европе. 

В ходе протестов американские жители снесли несколько памятных знаков. Еще несколько мемориалов убрали по решению американского правительства. В их числе памятники воинам и генералам рабовладельческого Юга периода Гражданской войны в США, а также монументы в честь первооткрывателя Америки Христофора Колумба, которого левые активисты считают виновным в геноциде коренных американских жителей. 

Во Франции вандалы залили краской статую Шарля де Голля на севере страны.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie