logo

Хлебные крошки

Новости

История
Общество
Ближнее зарубежье

В Сухуме 30-летие вывода советских войск из Афганистана отметили воины-интернационалисты из России, Абхазии, ДНР и ЛНР

15 февраля в Сухуме отметили 30-летие со Дня вывода советских войск из Республики Афганистан. В мероприятии приняли участие председатель Русского общества Абхазии Роман Рязанцев и член правления РОА Константин Васильев.

Почтить память погибших воинов и возложить цветы к Мемориалу в Парке Боевой Славы в Сухуме пришли военнослужащие Абхазии и России, представители совета ветеранов-афганцев, воины-интернационалисты из РА, РФ, ДНР, ЛНР, родственники погибших в Афганистане и представители русских и казачьих общественных организаций РА.

prHadjimba_mora_Sukhum_Abkhazia_150219.jpg

В Министерстве обороны Абхазии прошло торжественное заседание, посвященное выводу советских войск из Афганистана. В мероприятии принял участие Президент Абхазии Рауль Хаджимба. На торжественном заседании всем воинам-интернационалистам вручили медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана».

Также в честь памяти воинов-интернационалистов состоялась благотворительная акция по сдаче крови. Акция проходила в лаборатории Республиканской больницы г. Сухум при поддержке Министерства здравоохранения Республики Абхазия и Представительства Россотрудничества.

Военнослужащие 7 военной базы Минобороны России и их коллеги, военнослужащие Минобороны Абхазии, сотрудники Представительства Россотрудничества, молодежь Абхазии и представители русских и казачьих общественных организаций РА приняли участие в благотворительной акции по сдаче крови нуждающимся.

1026643780-768x520.jpg

В ходе акции, около 70 участников добровольно, на безвозмездной основе, сдали кровь в количестве 25 литров, которая была передана в больницы Абхазии и, после необходимых процедур и проверок, будет использоваться по мере необходимости для оказания помощи нуждающимся жителям Республики Абхазия.

15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

Фото: Апсныпресс, Спутник-Абхазия и РЦНК в Сухуме

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie