logo

Хлебные крошки

Новости

Российские военные базы
Общество
Казахстан и Средняя Азия

В Таджикистане ко Дню Победы отреставрируют историческую бронетехнику

Военнослужащие 201 российской военной базы, дислоцированной в Республике Таджикистан, приступили к реставрации танка ИС-2, установленного на площади Победы в центре Душанбе, и танка Т-34 в парке Победы города Турсунзаде, сообщает пресс-служба Министерства обороны России.

С танковых корпусов снимается вся старая краска, проводятся восстановительно-сварочные работы, антикоррозионная обработка специальными составами перед новой покраской. Военнослужащие отчистили от коррозии, смазали узлы и механизмы, заменили пришедшие в негодность различные резиновые элементы.

ИС-2 был выпущен в 1944 году. Он участвовал в боях на Висло-Одерском направлении в составе одной из танковых частей 2-го Белорусского фронта. О боевом прошлом напоминают следы снарядов и осколков на башенной броне. После войны танк был доставлен в Душанбе и включен в состав 201-й мотострелковой дивизии. В 1985-м году танкисты приехали на нем на площадь Победы, где боевая машина и была водружена на постамент перед стелой Героев. С тех пор танк носит бортовой номер 201.

Танк Т-34 был выпущен в 1944 году, участвовал в боях за освобождение Венгрии и Австрии, в битве за Берлин, войну закончил в Праге 1 мая 1945 года. После войны был передислоцирован в Таджикистан в составе 16-й танковой бригады. В 1987 году был установлен в парке Победы.

Ранее, в столице Таджикистана на прошедшем заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ было подписано Заявление в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, в котором решительно осуждаются попытки искажения истории, пересмотра итогов Второй мировой войны и героизации нацизма.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie