logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: ИА Regnum
Русская Украина
Политика
Украина

В Украине хотят продолжить блокировать российские соцсети

Спецслужбы Украины призывают Киев продлить запрет доступа к российским соцсетям для украинских граждан.

С этой инициативой выступила Служба безопасности страны. Согласно ее предложению, «Одноклассники» и «ВКонтакте» будут заблокированы для украинцев в течение еще 3 лет.

Напомним, что бывший глава государства Порошенко в рамках множества санкций против России в 2017 году ограничил деятельность ряда российских компаний, в числе которых «Яндекс», Mail.ru, «Лаборатория Касперского» и многие другие, что вызвало негодование российских властей, обвинивших правительство Украины в несоблюдении прав граждан на свободу коммуникации. 

Запрет вызвал возмущение среди всех слоев населения страны. За короткий период в Сети появилось несколько петиций с призывом открыть доступ к российским интернет-ресурсам. Несмотря на то, что их подписало огромное количество людей, президент не изменил своего решения.

В 2020 году к новому лидеру Владимиру Зеленскому также обратились с просьбой восстановить доступ к социальным сетям. 

Автором петиции выступил Дмитрий Каминский. Он просит вернуть в интернет-пространство Украины все без исключения сайты и сервисы российских компаний, включая Mail.ru, «ВКонтакте», «Яндекс» и другие. Каминский выразил уверенность, что в них нуждается множество украинских жителей. По его мнение, данные порталы не могут навредить ни стране, ни ее гражданам. 

Президент страны должен будет рассмотреть петицию, если она соберет не меньше 25 тысяч подписей. 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie