В Вильнюсе демонтируют две мемориальные доски с текстом на русском языке
Вильнюсский городской совет принял решение убрать две мемориальные доски, установленные в советский период и содержащие надписи на русском и литовском языках.
Согласно информации радио, речь идет о досках, расположенных на улице Пилимо и проспекте Гедиминаса. На них рассказывается о столкновениях царских войск с рабочими демонстрациями в октябре 1905 года, которые привели к жертвам среди людей. После демонтажа эти доски будут храниться в течение пяти лет на муниципальном предприятии.
Камиле Шерайте-Гогелене, председатель комиссии мэрии по исторической памяти, сообщила, что демонтаж досок планируется в ближайшее время. "Я думаю, что в течение нескольких недель их уже не будет. Эти события не имеют большого значения для общества, поэтому мы решили просто снять доски и не менять их на новые", - добавила она.
Кампания по демонтажу или замене мемориальных досок с текстом на русском языке проводится столичным муниципалитетом с 2023 года. На данный момент демонтировано уже 16 таких досок.
Новости по теме
-
В Москве, в Музее военной формы РВИО представили новый выпуск журнала «Русская мысль»
-
В Иране состоялось открытие Русского дома
-
Открыт прием заявок на международную школу БРИКС в Индии
-
В Минске продолжается фестиваль‑конкурс «Школьный театр в Доме Москвы»
-
Власти Германии осложнили работу российских диппредставительств, рассказал посол
-
Соотечественников приглашают принять участие в онлайн-встрече на тему переселения в Россию
-
Фонд президентских грантов открывает набор на «НКО.Трансформация»
-
Акция за мир с Россией прошла в Мюнхене
-
Эстонский суд отказал правозащитнику Середенко в условно-досрочном освобождении
-
Выставка о драмтеатре в Мариуполе открылась в Риме
-
Защиту прав соотечественников обсудили в Москве
-
Состоялось заседание Правительственной комиссии по русскому языку
-
Монография о советских учёных, созданная соотечественниками в КНР, представлена в Сибири
-
В Армении запускают уникальную систему обратной связи с соотечественниками
-
Украинцы в США интересуются переездом в Россию