logo

Хлебные крошки

Новости

Великая геополитическая игра
Политика
Америка

Василий Небензя: Вашингтон и Лондон только за последнее время ограбили венесуэльский народ на $30 млрд

Вашингтон и Лондон только за последнее время ограбили венесуэльский народ в общей сложности на 30 млрд долларов США, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании СБ ООН по ситуации в Венесуэле.

Василий Небензя отметил, что «раздаются вопли и стенания об ужасающей экономической ситуации в Венесуэле, голодающих гражданах, галопирующих ценах… Тот факт, что в отношении данной страны с 2013 года действуют американские санкции, которые во многом являются причиной нынешней экономической ситуации в стране, разумеется, замалчивается. О том, что общий ущерб экономике страны от санкций оценивается в 345 млрд долл.США, разумеется, тоже ни слова».

Доведя ситуацию вокруг Венесуэлы до точки кипения, Вашингтон обвиняет во всех бедах страны Николаса Мадуро и организует операцию под названием «доставка гуманитарной помощи». В колумбийской Кукуте был собран непроверенный и властями непрошенный американский груз. На видео видно, что двигавшиеся с территории Колумбии люди вели себя агрессивно и провоцировали венесуэльских военных и полицейских. Тогда же появились и первые пострадавшие среди демонстрантов. «Если бы США действительно хотели помочь народу Венесуэлы, то действовали бы через любое из аккредитованных в этой стране агентств ООН, как это успешно делают другие страны», - подчеркнул представитель РФ при ООН.

Россия, например, на прошлой неделе доставила в Каракас 7,5 тонн грузов медицинского назначения. Это было сделано через Всемирную организацию здравоохранения.

«Вместо лицемерной попытки ввезти «помощь» на 20 миллионов долларов, необходимо немедленно снять блокирование счетов венесуэльских госпредприятий в американских банках на 11 миллиардов долларов США, которые выделены правительством для приобретения лекарственных средств, продуктов питания и товаров первой необходимости. А что насчет активов корпорации ПДВСА на 7 млрд долларов США? А что насчет венесуэльского золота в Великобритании на 1,2 млрд долларов США? Вашингтон и Лондон только за последнее время ограбили венесуэльский народ в общей сложности на 30 млрд долларов США в нефтяных и банковских активах», - сообщил Василий Небенза.

Он заявил: «Давайте называть вещи своими именами – у нас на глазах нагло грабят суверенную страну. Пытаются довести ее до нищенства с тем, чтобы в рамках непризнанной международным правом концепции «гуманитарной интервенции» и «ответственность по защите» сменить неугодный режим. А потом вы спрашиваете: почему Россия и другие страны против таких «благородных» концепций? Ответ – перед глазами. Разве мало было таких примеров в истории одной только Латинской Америки?»

«Вновь и вновь подчеркиваем: решение венесуэльских проблем – это исключительные право, компетенция и ответственность самих венесуэльцев, и они должны воспользоваться этим без провокационного вмешательства извне», - подчеркнул Василий Небензя.

Отметим, что в Фейсбуке проживающие в Венесуэле российские соотечественники публикуют выступления Василия Небензи и обсуждают ситуацию в стране и гуманитарную помощь из России

Русская диаспора начала формироваться Венесуэле после Второй мировой войны - в 1947 году страна пригласила специалистов на постоянное место жительство. Численность русской диаспоры, по разным данным, составляет 15 - 25 тысяч человек. В стране работает Координационный совет российских соотечественников. 

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie