logo

Хлебные крошки

Новости

Русский мир
Общество
Россия

VIII Ассамблея Русского мира пройдет в Сочи 3 ноября

Накануне Дня народного единства в Сочи состоится VIII Ассамблея Русского мира. Асамблея пройдет на площадках Зимнего театра и Российского международного олимпийского университета. Там соберутся представители российских и зарубежных организаций из десятков стран, чтобы в ходе дискуссий и круглых столов обсудить актуальные проблемы Русского мира, сообщает сайт kuban24.tv.

Участники представительного форума обсудят закон о русском языке, учебники по языку, культуру русской речи, проблемы Украины, концепцию славянофильства и западничества в современных реалиях. Одна из тем Ассамблеи станет — «Кавказский пленник: неизвестный Лермонтов», посвященная 200-летию со дня рождения писателя.

В конференции примут участие известные политические и общественные деятели России и зарубежья, руководители министерств и ведомств, представители объединений соотечественников, преподаватели, ученые, писатели, дипломаты, духовенство, культурологи и журналисты.

Данную Ассамблею с 2007 года проводит фонд «Русский мир». Деятельность фонда, созданного по указу Президента России, направлена на объединение российских соотечественников за рубежом, сохранение языка, культуры, образа мысли, истории и философии Русского мира.

Кроме того, в преддверии Ассамблеи, 1-2 ноября, в Сочи пройдет I Педагогический форум Русского мира "»Русский язык в современной школе» и в его рамках IV Конгресс РОПРЯЛ «Динамика языковых и культурных процессов в современной России».

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie