logo

Хлебные крошки

Новости

Традиции
Вера
Украина

Виктор Янукович поздравил украинцев с праздником Крещения Руси

Выставку «Великое и величественное» открыл 26 июля в Киеве президент Украины Виктор Янукович. Экспозиция, приуроченная к 1025-летию Крещения Руси, работает в Национальном культурно-художественном и музейном центре «Арсенал искусств». По словам Януковича, она «наглядно демонстрирует влияние христианства на развитие украинского искусства», сообщает ИТАР-ТАСС.

– Принятие христианства имеет огромное цивилизационное значение для развития культуры и государственности Украины. Крещение Руси стало фундаментом, на котором основывается наша духовность, – заявил глава Украины.

На киевской выставке представлено 1000 художественных произведений из 35 музеев Украины. Среди них редчайшие фрески, иконы, картины и графика, памятники древнеславянской письменности. Среди наиболее интересных экспонатов – рукопись XII века (Кристинопольский Апостол), один из древнейших письменных памятников, сохранившихся на территории Украины, а также редкие авторские иконы Самборской школы эпохи Возрождения и икона «Троица ветхозаветная» XVI века. Она принадлежит кисти художника Федуско из Самбора – иллюстратора Пересопницкого Евангелия, на котором присягают украинские президенты.

Почётное место в экспозиции занимают барочные иконописные памятники из подаренного императрицей Елизаветой Петровной иконостаса родового собора последнего гетмана Украины Кирилла Разумовского в Козельце.

Организаторы выставки включили в неё археологические находки, сделанные на территории Украины, в том числе уникальное платье с золотым орнаментом, принадлежавшее знатной скифянке, а также найденные в 2008 году фрески конца II – начале III века н.э., которые впервые можно будет увидеть за пределами заповедника «Херсонес Таврический».

Янукович убеждён, что «украинский народ будет и впредь беречь глубокие христианские традиции и духовные основы Киевской Руси для расцвета родной земли». Об этом он заявил сегодня в обращении к соотечественникам по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси.

Президент поздравил украинцев с праздником и попросил для всех Господнего благословения и благодати Божией.

День Крещения Руси отмечается 28 июля – в день памяти равноапостольного князя Владимира. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», основные торжества пройдут в этот день в Киеве. Праздничный молебен ежегодно проходит на Владимирской горке, рядом с памятником князю Владимиру – в том месте, где, по преданию, крестились первые киевляне.

Напомним, в торжествах в Киеве примут участие лидеры России, Украины и Белоруссии.

Также на специальном литерном поезде РЖД в Киев отправились главы и высшее духовенство 15 поместных православных церквей. На этом же поезде в украинскую столицу прибудет и православная святыня – крест Андрея Первозванного.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie