logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: kremlin.ru
Россия
Общество
Россия

Владимир Путин вручил в Кремле государственные награды за 2019 год

Глава РФ Владимир Путин вручил в Кремлевском дворце государственные награды за 2019 год, пишет сайт Кремля. Торжественное мероприятие стало первым событием в стенах Кремля, состоявшимся после ограничительных мер, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции.  

Лауреатом премии в области литературы и искусства стал писатель Валентин Курбатов, его наградили за вклад в сохранение и развитие традиций русской литературы. В этой же номинации за открытие в Тамбовской области музея-усадьбы Рахманинова «Ивановка» премировали директора музея Александра Ермакова. 

За вклад в сохранение, изучение и развитие традиционной вербальной культуры русских старожилов Байкальской Сибири государственной премии удостоили Галину Медведеву, руководителя иркутского Регионального центра русского языка, фольклора и этнографии. 

Также президент РФ отметил госпремией за выдающиеся заслуги в гуманитарной сфере композитора, автора музыки к песне-гимну «День Победы» Давида Тухманова. Эта песня, текст которой принадлежит поэту Владимиру Харитонову, более 50 лет является одним из самых главных символом мероприятий, приуроченных ко дню Великой Победы. 

Главврач московской ГКБ № 15 имени Филатова Валерий Вечорко также получил награду за достижения в сфере гуманитарной деятельности. В период борьбы с COVID-19 больницу переоборудовали во временный госпиталь для инфицированных. За 2 с половиной месяца там приняли порядка 11 000 граждан с подозрением на заражение коронавирусом. 

Лауреатами в области благотворительности и правозащитной деятельности стали основатель благотворительного фонда Константин Хабенский и глава совета Союза семей военнослужащих России Мария Большакова. 

За высокие показатели в сфере науки и технологий Владимир Путин вручил награды исследователю культурного наследия народов Арктики Андрею Головневу, физикам Михаилу Предтеченскому, Дмитрию Маркович и Владимиру Меледину, гендиректору компании «Биокад» Дмитрию Морозову, биологам Андрею Улитину и Татьяне Черновской.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie