logo

Хлебные крошки

Новости

Украина оранжевая
Политика
Украина

Власти Киева хотят переименовать улицу Маршала Жукова в улицу Кубанской Украины

Власти Киева хотят переименовать улицу Маршала Жукова в улицу Кубанской Украины. Решение об изменении названия утвердила комиссия Киевского горсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики.

По мнению киевских депутатов, это поможет восстановлению исторической памяти о государственном образовании на Кубани - Кубанской Украине, сообщает пресс-служба Киевсовета.

Инициатива будет рассмотрена депутатами на пленарном заседании.

Напомним, ранее жители Киева высказались против переименования площади Льва Толстого - одной из центральных площадей города - и одноименной станции метро.

В апреле 2015 года Верховная Рада Украины приняла очередной пакет законов, направленных на переписывание истории собственного государства и подавление политического инакомыслия в стране. Речь идет о законах «О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в XX веке», «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики», «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов», «Об увековечивании победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 гг.». За три года на Украине новые названия получили более 900 населенных пунктов, а также около 50 тысяч улиц, площадей и других топонимических объектов.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie