logo

Хлебные крошки

Новости

Бои за историю
Политика
Прибалтика

Власти латвийской столицы признали «небезопасным» мемориальный комплекс Освободителям Риги

Комплекс памятника Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков в парке Победы признан «небезопасным», поэтому столичное самоуправление 11 апреля установит ограждения вокруг него. Об этом заявил председатель Рижской думы Мартиньш Стакис, сообщает Sputnik.

Департамент городского развития Рижской думы в своем заключении указал, что техническое состояние памятника ухудшилось, он стал небезопасным для людей. До принятий дальнейших решений Рижское агентство памятников установит вокруг монумента ограждение.

Управление по контролю за строительством департамента городского развития провело обследование памятника 31 марта и 5 апреля. До этого памятник обследовался в 2018 году, когда было констатировано, что повреждены отдельные каменные плиты отделки, а некоторые плиты отделились, создавая угрозу безопасности прохожих.

За это время техническое состояние памятника еще больше ухудшилось, говорится в новом заключении департамента городского развития. Плиты во многих местах уже обвалились, а у оставшихся наблюдается коррозия и разрушение креплений, повреждена отделка, что подвергает конструкцию воздействию атмосферных явлений. Во время визуального осмотра было установлено, что повреждено и покрытие из каменных плит на площадке возле памятника.

Ранее сообщалось, что вопрос о памятнике 30 марта обсуждался на заседании комиссии Сейма по иностранным делам и комиссия договорилась обратиться к Минюсту, который до середины апреля подготовит юридические предложения, как, «уважая международное право, демонтировать памятник».

Правфонд

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie