logo

Хлебные крошки

Новости

Балтийские страсти
Политика
Прибалтика

Возле посольства Латвии прошли пикеты в защиту Александра Гапоненко

20 февраля возле посольства Латвии в Москве прошел ряд одиночных пикетов в защиту латвийского правозащитника Александра Гапоненко. Среди митингующих были член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод, член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ Татьяне Москальковой Мария Бутина и работники Московского бюро по правам человека.

В Латвии правозащитнику Александру Гапоненко вменяются нарушения по трем статьям Уголовного кодекса: разжигание межэтнического конфликта в социальных сетях, деятельность против Латвии и содействие России в деятельности против Латвии. Поводом для преследования правозащитника стали его антивоенные и антифашистские высказывания, которые он публиковал на своей странице в Фэйсбуке.

Александр Брод пояснил, что публикации Гапоненко призывали укрепить связи Латвии с Россией.

«Таким образом, по нашему мнению, он преследуется за свои убеждения и свою правозащитную деятельность. Мы надеемся привлечь внимание к этому судилищу представителей властей Латвии и международных правозащитных организаций», - сообщил в СМИ организатор пикета.

Также, по словам Брода, к поддержке Гапоненко собирается присоединиться уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Два года назад она уже писала в латвийское правительство по вопросу незаконного преследования российского профессора и правозащитника.

«Мы ждем и реакции членов Государственной думы и коллег-правозащитников в России и за границей», - добавил Брод. По полученным от него сведениям, каждый из пикетов прошел без инцидентов. Действо заинтересовало работников посольства и представителей правопорядка, но никому из митингующих не препятствовали.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie