logo

Хлебные крошки

Новости

Фото: newvz.ru
Соотечественники
Общество
Россия

Захарова рассказала о защите прав соотечественников за рубежом

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что защита прав соотечественников за рубежом не сводится только к публичной жёсткой риторике, сообщает «РИА Новости».

«Все считают, что твердость в подходе обязательно должна выражаться публично. То есть, если нет грозного заявления, если нет жёсткой риторики, то, как я понимаю из многих выступлений, — значит, мы проявляем какую-то слабость. Кто это сказал?... Я надеюсь, вы так не считаете, что одно связано с другим неразрывно, или наоборот - одно подменяет другое, или одно без другого не существует», - заявила она, комментируя позицию МИД РФ при отстаивании интересов соотечественников за рубежом.

«В каждой конкретной ситуации, и в этом и есть суть дипломатии, применяются различные тактики: маневрирование, отстаивание позиций — это все зависит от каждого конкретного случая... В каждой конкретной ситуации разрабатывается целый ряд мер, для того, чтобы использовать наилучший подход», - отметила Захарова.

Ранее Президент РФ Владимир Путин заявил, что российским дипломатам следует повысить внимание к соотечественникам, проживающим за рубежом, а также к сохранению общероссийской культурной идентичности.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie