logo

Хлебные крошки

Новости

Эксперты "Точек Роста" и луганские студенты у памятника Ф.М.Достоевскому в Даровом
Евразийская интеграция
Общество
Россия

Завершила работу международная экспертная сессия «Точки Роста - Коломна»

16-19 августа 2021 года в городе Коломне при грантовой поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова состоялась специальная международная экспертная сессия «Точки Роста - Коломна».

Эксперты проекта «Точки Роста» - политологи, преподаватели вузов, общественные деятели из России, Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии - провели ситуационный анализ перспектив евразийской интеграции с учетом влияния молодежного фактора. В ходе экспертной сессии были выработаны конкретные предложения по совершенствованию интеграционных механизмов, работы с молодежью государств-членов ЕАЭС и сопредельных стран, на основе которых будет подготовлен экспертный доклад с практическими рекомендациями по решению обозначенных вопросов.

В рамках Проекта состоялась пресс-конференция для журналистов, встреча экспертов со студенческой молодежью города, представителями органов власти и общественностью городов Коломны и Зарайска. 18-19 августа эксперты проекта встретились с участниками проходящей в Коломне Летней школы Русского мира для студентов ЛНР, ряд молодых слушателей которой принимают активное участие в проекте «Точки Роста», состоялась совместная поездка в г. Зарайск и усадьбу Достоевских Даровое.

Напомним, что в 2020 году экспертами Проекта была выдвинута идея использования образа Ф.М.Достоевского как одного из символов общеевразийской системы ценностей. В ноябре 2021 года мир отметит 200-летний юбилей великого русского писателя. Поэтому в рамках проекта было принято решение организовать выездное мероприятие в находящейся недалеко от Коломны усадьбе Достоевских Даровое, где писатель провел свои детские годы, и которая в 2021 году станет одним из центров юбилейных торжеств.

«Наша экспертная сессия стала логическим продолжением и промежуточным итогом всей той работы, которая была проделана в течение этих сложных 2 лет с момента разработки концепции проекта «Точки Роста», вобравших в себя вынужденный, но насыщенный онлайн-период во время пандемии, два очно-дистанционных мероприятия в Пскове и Минске в этом году, огромный массив экспертных публикаций, идей, инициатив. В древней Коломне были созданы идеальные условия для «мозгового штурма» методом «ситанализа», который был разработан Е.М.Примаковым. В скором времени результаты нашей работы будут оформлены в виде доклада и направлены в соответствующие центры принятия решений - государственные, научно-образовательные, экспертные», - так прокомментировал новость о завершении проекта директор Института Русского зарубежья и руководитель проекта «Точки Роста» Сергей Пантелеев.

Международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста» представляет собой комплекс образовательных мероприятий, нацеленных на молодежную аудиторию стран Евразийского пространства, в рамках которого участникам демонстрируются преимущества Евразийского экономического союза и Союзного государства России и Белоруссии. Он реализуется с марта 2020 г. АНО «Институт Русского зарубежья» с использованием гранта Президента Российской Федерации. Экспертная сессия в г. Коломна прошла при грантовой поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie