logo

Хлебные крошки

Новости

Русский мир
Общество
Украина

Заявление Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, в связи с событиями в Украине

Портал «Русский век» публикует заявление Всемирного координационного совета российских соотечественников, обеспокоенного антиконституционным переворотом в Украине, несущим в себе серьезную угрозу единству многонационального братского украинского народа.

«Предпринята невиданная в Европе ХХI века попытка агрессивного наступления на права и основные свободы человека. В Украине подняли голову неонацисты и ультранационалисты. На глазах всего мира они беспрепятственно оскверняют мемориалы героям Великой Отечественной войны, павшим за освобождение Украины от фашизма; стремятся героизировать нацистских приспешников; требуют сделать наказуемым использование русского языка; пытаются посягнуть на святыни православной церкви; нагнетают антироссийскую и антирусскую истерию. Все происходящее создает прямую угрозу жизни и благополучию наших соотечественников, проживающих в Украине. В условиях отсутствия в стране легитимной власти, это может привести Украину к гуманитарной катастрофе» - говорится в заявлении Всемирного координационного совета.

ВКС, отражая мнение многомиллионной российской диаспоры, выражает благодарность руководству России за предпринимаемые шаги по защите законных прав и интересов российских соотечественников, проживающих на Украине.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie