Футбол
Общество
Россия

«Зенит» уверенно переиграл «Бенфику» на ее поле

Петербургский «Зенит»  дебютировал победой над португальской «Бенфикой на групповой стадии Лиги чемпионов нынешнего сезона, переиграв ее в Лиссабоне со счетом 2:0 за счет индивидуальных способностей исполнителей и тренерского таланта Андре Виллаш-Боаша.

Оба мяча россияне забили в первом тайме. Сперва, на 5-й минуте матча бразильский нападающий Халк  открыл счет, выйдя один на один с вратарем, а на 22-й минуте преимущество  российских футболистов закрепил Аксель Витсель.

Отметим, что команды были отлично осведомлены о возможностях друг  друга, так как их  последняя официальная встреча была датирована началом 2012 года на стадии 1/8 финала этого же турнира. По сумме двух встреч тогда дальше прошли португальцы, однако питерцы, получившие в этом сезоне солидное усиление в лице еще недавно защищавших цвета «Бенфики» Эсекьеля Гарая, Акселя Витселя и Хави Гарсии, на отлично сдали выученный урок и не допустили осечки на старте группового этапа.

Более того, наставнику российского клуба перед отчетной встречей даже не пришлось специально собирать информацию о сопернике, так как именитый Виллаш Боаш специалист из Португалии, ранее тренировавший «Порту», прекрасно с ним знаком.

«Мы знали о том, насколько сильна «Бенфика» на своём поле, и должны были быть ещё сильнее. Я рад, что мне удалось забить гол», — приводит слова автора первого гола «Зенита» в еврокубковой осени сайт championat.com.