logo

Хлебные крошки

Эксперты

Россия

Андрей Марчуков

Русский историк и публицист. Кандидат исторических наук.

Родился в 1977 г. в Москве. В 1999 году с отличием окончил Исторический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В 2004 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Украинское национальное движение в УССР в 1920—1930-е годы». В настоящее время работает в Институте российской истории РАН.

Область научных интересов — формирование наций и национальных идентичностей на восточнославянском (русском) этническом пространстве, идеология и практика украинского национализма, этническая история России, «Русский вопрос». Автор двух монографий и около 80 печатных работ в российских и зарубежных печатных и электронных изданиях. Выступает в качестве эксперта по историческим и общественно-политическим проблемам на телевидении и радио.

Материалы

Количество: 9

  • Бои за историю Общество Россия

    Перед Россией стоит задача ментально освоить освобожденные территории

    Главная задача, которая стоит перед Россией на освобожденных территориях - это не только отвоевать эти территории до конца и отстроить дороги, повысить пенсии. Главная задача - это освоить их ментально, освоить духовно, освоить нравственно.

    Андрей Марчуков

  • Великая геополитическая игра История Россия

    Проверка Украиной: социально-политические и психические корни и причины российской русофобии

    Когда говорят о русофобии, обычно имеют в виду антироссийскую, а когда и антирусскую политику зарубежных государств, направленную против России и её граждан. Как и их отношение к русскому народу и России вообще – их культуре, историческому пути, общественному и политическому устройству, образу жизни, морали вообще. Это явление распространено в странах Запада, Восточной Европы и некоторых других, являясь порождением психологических комплексов и установок их правящих групп и народов. Оно оказывает ощутимое воздействие на нашу страну, на мироощущение и поведение российского правящего класса и сознание общества. Но лишь к этому русофобия не сводится. Русофобия – это явление ещё и внутреннее, имеющее корни, побудительные мотивы и среду в самом российском обществе и государстве. Она связана с русофобией, идущей извне, и во многом даже становится следствием и результатом её воздействия. Но внутренняя русофобия является феноменом самостоятельным, имеющим свою социальную базу, идейную основу и систему ценностей. По своему разрушительному для российского общества и государства, и для русского народа в особенности, воздействию оно гораздо опаснее, чем русофобские импульсы, идущие из-за рубежа.

    Андрей Марчуков

  • Хроника украинского кризиса Политика Украина

    Операция на Украине: политическая составляющая

    Идущая с конца февраля военная операция имеет своей задачей не только разгром украинской армии и прочих вооружённых формирований, но и политические преобразования на Украине. Их целью, как официально заявлено, являются нейтральный статус Украины, её демилитаризация и денацификация.

    Андрей Марчуков

  • Россия и Русский мир Политика Россия

    «Заговор молчания» или «Русские поправки»

    Вопрос о так называемых «русских поправках» в Конституцию – то есть, включения (или не включения) в её текст упоминания о русском народе (нации) и его роли в российской государственности – не просто один из важных моментов политической реформы

    Андрей Марчуков

  • Современная русская идентичность История Россия

    Главное – быть русским, а политические пристрастия вторичны

    Для русских патриотов, кем бы они ни были – левыми, правыми, центристами – важна и национально-культурная, религиозная, и социально-экономическая, и гражданско-политическая составляющая.

    Андрей Марчуков

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie