logo

О проекте

Информационно-аналитический портал «Россия и соотечественники» - www.russkie.org является Интернет-проектом российской неправительственной организации Институт Русского зарубежья.

about-cover.jpg

Информационно-аналитический портал «Россия и соотечественники» создан в целях организации в Интернете единой сетевой структуры, объединяющей потенциал зарубежных русских общин и российского гражданского общества как партнеров российского государства по строительству общего информационного пространства с соотечественниками, проживающими за рубежом.

Портал оперативно освещает и анализирует проблемы, связанные с положением российских соотечественников за рубежом, является площадкой информационного взаимодействия российского общества и зарубежных соотечественников. Задача Портала состоит в объединении информационных возможностей сетевых ресурсов соотечественников за рубежом, получении от них оперативной информации «с мест», создании широкой корреспондентской базы, с ведением на ее основе мониторинга общественно-политических проблем в современном русском зарубежье. В качестве Центра сетевой структуры Портал анализирует данную информацию, выдавая готовый информационно-аналитический продукт, конечным потребителем которого выступают как широкая аудитория в русском зарубежье и в России, так и общественные и государственные структуры РФ, отвечающие за работу с российскими соотечественниками за рубежом. С другой стороны, Портал информирует соотечественников о событиях в России, донося до них информацию о мерах, направленных Российской Федерацией в отношении поддержки соотечественников за рубежом, в частности - Портал берет на себя задачу информационной поддержки Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

about-image-1.jpg
Сергей Пантелеев получает награду на Премии Рунета 2007

В 2007 г. информационно-аналитический портал «Россия и соотечественники» стал лауреатом Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет («Премия Рунета»), заняв первое место в номинации «Рунет за пределами Ру». В 2008 г. портал «Россия и соотечественники» был отмечен наградой Евразийского конкурса электронных СМИ «Гуманитарное сотрудничество во имя процветания», учрежденного Комитетом Государственной Думы ФС РФ по безопасности, Некоммерческим партнерством «ИНФОФОРУМ» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В 2009 г. деятельность Портала осуществлялась при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 14 апреля 2008 года №192-рп.


RM_b.jpg

Затраты на реализацию Проекта частично покрыты за счет Гранта, предоставленного Фондом «Русский мир»

Портал "Россия и соотечественники" зарегистрирован в качестве электронного периодического издания в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия РФ . Свидетельство Эл № ФС 77-20926 от 15 сентября 2005 г.


Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie