logo

Хлебные крошки

Статьи

Евразийская интеграция

Большое Евразийское партнерство: форматы взаимодействия

Во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино 2 апреля прошла международная экспертная сессия «Большое Евразийское партнерство: точки развития, интеграция, гуманитарные коммуникации». Участие в дискуссии приняли политологи, социологи, экономисты, востоковеды, специалисты по международным отношениям, представители медиасферы и др.

Спикеры обсудили реализацию концепции Большого евразийского партнерства (БЕП) и перспективы участия в нем стран Юго-Восточной Азии.

С приветственным словом к участникам сессии обратился Павел Кузьмин, генеральный директор Библиотеки иностранной литературы. Он отметил, что сотрудничество с зарубежными партнерами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) возможно только в условиях системной работы с местным населением.

IMG_0131.JPG«Долгосрочное и системное сотрудничество возможно исключительно на взаимном уважении, поиске объединяющих смыслов и ценностей. Выстроив эту основу, можно развивать и политическое взаимодействие, и экономическое, и военное и т.д. Но вначале нужно определить, что нас связывает в гуманитарном плане. Кроме того, нужно понимать, что создание общего культурного евразийского пространства, на мой взгляд, – очень интересная, но непростая тема», – подчеркнул Кузьмин.

Отметим, что в этот день «Иностранка» исполнилось 102 года со дня основания «Иностранки».

Мигель Паласио, заместитель генерального директора Библиотеки иностранной литературы по межрегиональному и международному сотрудничеству, рассказал про вклад учреждения в укрепление гуманитарных отношений в общероссийском и международном контекстах.

IMG_0151.JPG«Большая Евразия – это страны с разными языковыми и религиозными традициями. Мы понимаем, что духовная составляющая является фундаментом традиций, и Библиотека находится в постоянном поиске этих ценностей, старается делиться ими с широкой аудиторией», – отметил Паласио.

Алевтина Колдунова, исполнительный директор АНО «Про.Азия», подчеркнула, что Россия является государством-цивилизацией с ярко выраженной евразийской идентичностью, и, будучи неотъемлемой частью АТР, она по определению близка странам Востока. Спикер предложила рассматривать проект БЕП в контексте Концепции внешней политики от 31.03.2023 г., согласно которой кооперация с АСЕАН является приоритетным направлением в АТР, включая формирование общего пространства Евразии при участии заинтересованных интеграционных объединений.

IMG_0160.JPGСергей Пантелеев, директор АНО «Институт Русского зарубежья», руководитель проекта «Точки Роста», напомнил, что идея Большого евразийского партнерства была выдвинута в 2015 году Президентом России Владимиром Путиным в целях формирования широкого интеграционного контура на евразийском континенте, положение о БЕП вошло в Стратегию национальной безопасности РФ 2021 г. и развито в принятой в 2023 г. Концепции внешней политики РФ, в которой Россия объявлена «государством-цивилизацией».

IMG_0171.JPG«Большое евразийское партнерство рассматривается как флагманский внешнеполитический проект, призванный стать “широким интеграционным контуром”. Ядром БЕП могут стать ЕАЭС, ШОС, АСЕАН, одновременно используются возможности таких дополняющих форматов, как китайская инициатива “Один пояс – один путь”, сопряжение с которой особо важно для развития евразийской интеграции», – отметил Пантелеев и рассказал об инициативах, реализованных между странами-участницами данных объединений за последние годы.

Виктор Сумский, доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова, заявил, что АСЕАН вовлечен в схему БЕП, и с момента становления данного проекта на него были возложены большие надежды. Однако тогда мир существовал в иной геополитической реальности.

IMG_0188.JPGПо его мнению, страны-участницы АСЕАН уникальны тем, что смогли установить сбалансированную систему взаимодействия в условиях однополярного мира, действующего фактически с момента распада СССР. Сейчас этот баланс нарушен, и азиатским странам приходится лавировать между США и КНР. В этой связи предложение России может быть привлекательным для них с точки зрения открытия новых возможностей в разных сферах, однако неоднородный состав АСЕАН и разное отношение его членов к России в связи с кризисом на Украине может затруднить их интеграцию в проект БЕП – при том, что развитие сотрудничества в формате ЕАЭС-АСЕАН не снимается с повестки дня.

По наблюдениям социолога Евгения Копатько, присутствие России в странах Юго-Восточной Азии в сравнении с западными странами не столь ощутимо. По его данным, 25 тыс. молодых людей из только дружественного нам Вьетнама учится в США, 24 тыс. – в Австралии и чуть более 2 тыс. – в России. С учетом того что Вьетнам, как и другие азиатские страны, – это страны, где существенную часть населения составляет молодежь, необходимо учитывать её настроения и интересы, которые на данный момент явно не обращены в сторону России.

IMG_0277.JPGС этим тезисом согласился Александр Ревский, исполнительный директор коммуникационного агентства «Аймарс Медиа». По его мнению, имидж России в странах Юго-Восточной Азии в настоящее время крайне размыт, а знание о нашей стране, особенно у молодёжи, чрезвычайно поверхностное. Спикер подчеркнул, что наравне с работой по дальнейшему укреплению экономических связей необходимо сделать особый акцент на формировании коммуникационной стратегии по выстраиванию положительного репутационного образа России. При этом крайне важно выстраивать комплексную работу – на уровнях политических элит, бизнеса, экспертного сообщества, потребителей. В числе основных инструментов участник дискуссии назвал образовательные программы, культурные и бизнес-мероприятия, работу с наполнением инфопространства позитивными новостями и контентом.

IMG_0198.JPG«Одновременно необходимо формировать интерес к странам региона и у российской аудитории. Без взаимного уважения истории, традиций и сложившихся в той или иной стране внутренних реалий невозможно говорить о выстраивании качественных и эффективных многосторонних коммуникаций», – резюмировал Александр Ревский.

Экономист и политический аналитик Алексей Авдонин (Беларусь) предложил рассматривать интеграцию в рамках БЕП не только с позиции Москвы, но и других его интересантов, прежде всего наиболее сильных. Спикер выразил уверенность в том, что Китай нуждается в кооперации с Россией не меньше самой России. Он подчеркнул, что Пекин так же испытывает санкционное давление со стороны западных стран, но в отличие от Москвы, не пойдёт на прямую конфронтацию в США.

DSC02001.JPGВполне оптимистично настроена Евгения Шавина, доцент кафедры политической экономии и истории экономической науки РЭУ им. Г.В. Плеханова. По ее словам, многие государства Юго-Восточной Азии предпочитают сохранять политические и экономические связи с Россией, прежде всего из-за отсутствия негативного исторического опыта в регионе. Так, товарооборот РФ и АСЕАН по итогам 2023 года составил 15,5 млрд долларов, а прямые иностранные инвестиции из РФ в страны объединения достигли 159 млн долларов. Число внешнеторговых сделок в рублях выросло в три раза по сравнению с 2021 г. При этом до 2,5 млрд долларов увеличился товарооборот с Сингапуром, который вошёл в список недружественных стран, осудив действия Москвы в отношении Украины.

IMG_0204.JPGПо мнению Евгении Шавиной, Россия может предложить трансевразийские проекты в области сетевого взаимодействия (инфраструктурного, логистического, цифрового), потенциально интересные странам АТР. Однако географическая удаленность и недостаток знаний страновых особенностей способны помешать нам в продвижении своих интересов в регионе.

В схожем ключе выступил Александр Гущин, старший научный сотрудник Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ. Он подчеркнул, что Россия должна системно работать со странами АТР, как и в любом другом регионе. Данная деятельность включает в себя изменение подходов к востоковедению – необходимо развивать двусторонние треки, выстраивая отношения с каждой страной, учитывая ее специфику (совместные бизнес-проекты, работа с местной молодежью и т.д.). Для этого необходимо растить специалистов по региону, поддерживать пророссийски настроенных специалистов на местах, привлекать лидеров мнений, активнее искать источники финансирования и т.д.

IMG_0223.JPGСтанислав Епифанцев, начальник организационного отдела Управления международного сотрудничества, директор Узбекского культурного центра РГПУ им. А.И. Герцена, выразил солидарность с коллегами. На примере действующих зарубежных программ в странах Центральной Азии он показал, как формируется общественное мнение, выстраивается позитивный образ иностранного государства, укрепляются его позиции в регионе.

IMG_0256.JPGЗавершила дискуссию Марина Лапенко, доцент кафедры сравнительной политологии РУДН. По ее мнению, в странах АСЕАН работают только отношения, построенные на доверии и взаимном уважении партнеров. Поэтому в основе любых инициатив должна лежать гуманитарная составляющая. Эксперт убеждена в том, что мы можем добиться значительных успехов в выстраивании диалога со странами АТР, предлагая проекты не в противовес западным, а в дополнение к ним, выступая тем самым центром притяжения, носителем идей устойчивого развития. Таким образом, Россия сможет снизить градус напряженности, начать перестать отпугивать скептически настроенных или настороженных партнеров и вызвать интерес к тем перспективным проектам и инициативам, которые в том числе обсуждались в ходе данной дискуссии.

IMG_0269.JPGЭксперты сошлись во мнении, что взаимодействие со странами АТР является важной составной частью реализации проекта БЕП. Для успешного выполнения этой миссии необходимо комплексно развивать гуманитарное направление сотрудничества (образование, молодежные контакты). Исключительно важной задачей является продвижение актуального и позитивного имиджа России в странах региона, что возможно только при проведении системной скоординированной информационной политики со стороны нашего государства.

Организаторами мероприятия выступили Библиотека иностранной литературы, АНО «Про.Азия» и АНО «Институт Русского зарубежья».

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie