logo

Хлебные крошки

Статьи

Евразийская интеграция
Взгляд
Ближнее зарубежье
Алексей Дзермант

Лев Гумилев и Победа

1 октября исполнилось 110 лет со дня рождения великого ученого-евразийца – Льва Николаевича Гумилева. И поэтому стоит поговорить о значении его работ для современной политики и геополитики.

Научное, публицистическое и поэтическое наследие Льва Николаевича Гумилева представляется не только и не столько предметом некоего академического изучения, его личность и его идеи могут быть определенной методологией, ведущей к пониманию того, как России и Беларуси в теперешней ситуации войны с глобальным Западом не просто выжить и выстоять, но и победить.

Здесь нам могут помочь следующие гумилевские идеи:

Во-первых, самоопределение, самоощущение России и ее союзников в качестве Евразии – особого, отличного от Европы и азиатских цивилизаций государства-континента. Казалось бы, как это влияет на исход войны? Напрямую. Это влияет на целеполагание. Россия не просто в очередной раз занимается «похищением Европы», вовсе нет, она восстанавливает естественную границу между цивилизациями, она сопротивляется евроатлантической экспансии, перешедшей все мыслимые границы и захватившей уже и Киев – мать городов русских.

Евразийство, евразийское мироощущение расставляет необходимые акценты белорусской русской идентичности. Восточнославянский мир – это мир Евразии, от Карпат до Тихого океана, при чем это пространство в той или иной форме существует как единое еще со скифских времен. Евразийство помогает преодолеть недуг западничества, который, пробравшись в наши центры принятия решений мешает обрести полную и бесповоротную Победу.

Кстати, тут следует напомнить слова Президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что белорусское общество готово воспринимать себя в качестве форпоста Новой Евразии.

Во-вторых, одна из самых интересных, но и спорных идей Льва о пассионарности как особом качестве, присутствующем у отдельных народов, создающих большие и мощные державы и империи, может иметь практическую реализацию на примере специальной военной операции на Украине. По сути на Донбассе мы вновь наблюдаем пассионарный толчок, при чем именно в очередной раз. Донбасс как часть Великой Степи издавна был колыбелью этногенеза различных народов, местом их борьбы, синтеза и развития.

Если творчески развивать идею Гумилева о пассионарности, но можно сказать, что у восточнославянского суперэтноса есть несколько территориальных ядер, демонстрирующих пассионарный потенциал. Самым успешным из них стала Москва, построившая самую большую в мире пространственную империю.

К сожалению, точно описать, определить причины и суть пространственного воплощения пассионарности мы все-таки не можем. Влияет ли на это солнечная активность или другие космические явления – пока это неизвестно.

Тем не менее, мы можем сказать, что новое пассионарное ядро восточнославянского суперэтноса, привлекающего «людей длинной воли» со всей Евразии формируется именно на Донбассе и причерноморских степях. И это ядро будет передавать энергию пассионарности старым центрам Руси – в Москву, Петербург, Минск, Новосибирск и так далее. Пассионарность из степей Причерноморья перекочует и туда, усиливая витальность всей нашей цивилизации и возможность преодолеть фазу пассионарного надлома после всех трагических событий последнего столетия.

И третья важная для нас сегодня идея Гумилева – это понятие Антисистемы, антижизненной, насильственной структуры, которым, к большому сожалению стала Украина. Украина, украинство как не Россия – это есть самоопределение Антисистемы и этнической химеры.

Из трудов Гумилева мы знаем исторические примеры Антисистем и этнических химер, но знаем также и методы борьбы и победы над ними. И именно это может стать нам хорошим подспорьем в рамках демилитаризации и денацификации территории Украины.

К сожалению, Украина решила пойти против славянского единства, нашей общей цивилизации, решив перебежать в лагерь противников.

Но тут важно помнить еще одно ключевое понятие Гумилева – комплиментарность, то есть способность разных народов быть вместе, совместно созидать творить историю и развиваться.

Белорусы, русские, украинцы, а также другие народы Евразии, которых сплотила наша общая историческая судьба должны быть и будут вместе. Таков завет великого ученого Льва Гумилева.

Алексей Дзермант

Северная Евразия

Подписывайтесь на RUSSKIE.ORG в Telegram!

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie