logo

Хлебные крошки

Мероприятия

25 — 30 Сен 2023

Барнаул / Бирюзовая Катунь, Россия

Международный Форум «Точки Роста: мир России - мир Евразии»

В целях формирования объективного представления об интеграционных объединениях Евразийский экономический союз и Союзное государство России и Белоруссии в Алтайском крае с 25 по 30 сентября 2023 г. будет проведен Международный Форум «Точки Роста: мир России - мир Евразии».

Планируется, что в работе Форума на площадке Алтайского государственного университета (г. Барнаул) в очном формате примут участие более 100 участников и экспертов из России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии и других стран. Общее количество, включая дистанционных участников, – не менее 300 человек.

Тематические подиумные дискуссии с участием экспертов и молодых участников будут направлены на обсуждение совершенствования общей гуманитарной повестки на евразийском пространстве и путей расширения евразийского молодежного сотрудничества в научной, культурно-гуманитарной, социально-экономической сферах.

Основными темами дискуссии станут:

•  Россия и Евразия: интеграционные процессы и общая гуманитарная повестка.

•  «Общеевразийская идентичность» и социокультурное многообразие Евразии: что нас объединяет?

•  История и историческая мифология как фактор интеграции и инструмент дезинтеграции.

•  Конструктивная повестка для молодежи: заработают ли евразийские социальные лифты?

•  Информационная сфера и проблема эффективности российской гуманитарной политики

•  Экономический и научно-технологический потенциал стран ЕАЭС и его реализация в современных условиях.

• Алтай - сердце Евразии: опыт межрегионального и приграничного сотрудничества.

Программа форума предусматривает проведение мастер-классов, групповых аналитических сессий и стратегических игр, молодёжных дебатов, организацию работы фокус-групп, защиту и презентацию собственных проектов.

Участников ожидает знакомство с традициями, природой, историей и культурой Алтайского края, посещение знаковых мест, открытие туристического потенциала региона.

В рамках Форума планируется проведение Международной экспертной сессии «Точки Роста: мир России - мир Евразии». Ведущие эксперты проекта совместно с молодыми участниками проведут «мозговой штурм» (методом ситуационного анализа), направленный на систематизацию и выработку практических рекомендаций по итогам проведения Международного Форума в Барнауле. Результатом работы Международной экспертной сессии станет аналитический доклад с практическими рекомендациями по совершенствованию гуманитарной и молодежной политики на евразийском пространстве, подготовленный командой экспертов проекта «Точки Роста».

Международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста» - комплекс образовательных мероприятий, в рамках которого молодым участникам демонстрируются преимущества Евразийского экономического союза и Союзного государства России и Белоруссии. Проект реализуется АНО «Институт Русского зарубежья» совместно с партнерскими организациями с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Статьи по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie