100-летний юбилей отметил последний ветеран Яловенского района в Молдове
100- летний юбилей отметил последний ветеран Яловенского района, житель села Костешты, Иван Николаевич Мереакре. Со знаменательной датой героя поздравили представители органов местного самоуправления и ветеранских организаций.
В 1941-м году Ване Мереакре было 15 лет. Вряд ли тогда он мог представить себе, что всего через 3 года он станет освободителем Европы и победителем фашизма. Селу Костешты, как и всей остальной территории Молдавии, довелось испытать на себе все ужасы и тяготы румыно-немецкой фашистской оккупации. Иван Николаевич на всю жизнь запомнил варварство палачей и карателей, беспощадно издевавшихся над мирным населением.
В 1944-м году, после освобождения Молдавии, Иван Мереакре был призван в ряды Красной армии, в составе 435-го истребительного противотанкового артиллерийского полка принимал участие в боях за освобождение территории европейских стран, был дважды ранен, удостоен медалей "За отвагу" и "За боевые заслуги". Несмотря на почтенный возраст, Иван Николаевич по-прежнему сохраняет бодрость духа, неистребимый оптимизм и любовь к жизни.
Новости по теме
-
Президент России Владимир Путин наградил Орденом Дружбы зампредседателя ВКСРС Максима Крамаренко
-
Россия должна использовать возможности, которые дает текущая политическая ситуация в США - Сергей Пантелеев
-
Александр Лукашенко: конфликт на Украине завершится в ближайшие месяцы
-
Русский мир защищает свою идентичность: панельная секция прошла в рамках Международной недели «Народы России»
-
Сергей Пантелеев выступил на итоговом заседании Всемирной тематической конференции соотечественников
-
Всемирная конференция соотечественников: работа в секциях
-
Институт Русского зарубежья принимает участие во Всемирной конференции соотечественников
-
Всемирная тематическая конференция российских соотечественников открылась в Москве
-
Череда юбилеев в движении соотечественников даёт импульс дальнейшей работе - Сергей Пантелеев
-
ВКСРС собрался на 57-е заседание
-
Как их всех вылечить и кто будет лечить - Сергей Пантелеев в передаче Романа Бабаяна на НТВ
-
Откровенный разговор: Сергей Пантелеев на армянском медиапроекте
-
«Новые регионы России: история, культура, традиции» - онлайн-встречи для соотечественников
-
«Перед нами стоит задача укрепления единства Русского мира» — Владимир Рогов
-
Всемирная тематическая конференция российских соотечественников пройдет в Москве 28-29 октября