logo

Хлебные крошки

Новости

Россия
Политика
Европа

Александр Вучич пригласил россиян в Сербию

В Белграде состоялись переговоры Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Республики Сербии Александром Вучичем. Владимир Путин посетил Сербию 17 января 2019 года с официальным визитом, сообщила пресс-служба Кремля.

Началу консультаций предшествовала церемония официальной встречи. Владимир Путин и Александр Вучич также осмотрели выставку «Русско-сербские связи в документах Архива Сербии с 1804 по 1918 гг.», на которой представлены различные материалы тех лет, в том числе фотографии, письма, указы о назначении послов, торговые соглашения.

В ходе беседы в узком составе обсуждались состояние и перспективы дальнейшего развития российско-сербских отношений в торгово-экономической, гуманитарной, военно-технической сфере. Затем переговоры продолжились в расширенном формате.

Александр Вучич выразил благодарность России за поддержку независимости Сербии, сохранению ее территориальной целостности. «Также хочу сказать российскому народу, что здесь, в Сербии, Россия всегда найдёт искренних, верных друзей. Хочу воспользоваться случаем, чтобы пригласить россиян как можно в большем числе посещать Сербию. Считаю, что мы можем вместе участвовать в организации предприятий в различных сферах общественной жизни», - сказал сербский лидер.

«И сегодня исключительные обстоятельства: мне говорят, что у нас уже более 30 тысяч людей на центральных белградских улицах, которые ждут Вас через два часа. Это показывает, как относятся наши граждане, наш народ к Вам», - отметил Александр Вучич.

Владимир Путин поблагодарил жителей Белграда и весь братский сербский народ за тёплый приём и отметил, что Александр Вучич много сделал за для развития сербско-российских отношений.

По окончании консультаций Владимир Путин вручил Александру Вучичу государственную награду Российской Федерации – орден Александра Невского – за большой личный вклад в развитие многостороннего сотрудничества с Россией.

В присутствии лидеров двух стран состоялся обмен документами, подписанными в ходе официального визита главы Российского государства в Сербию.

Владимир Путин и Александр Вучич также возложат венки к Монументу освободителям Белграда и Памятнику советскому солдату, посетили храм Святого Саввы. По мнению сербов, восстановительные работы в одном из крупнейших православных храмов в мире являются еще одним примером многовековой дружбы между двумя народами.

Президент Республики Сербии Александр Вучич подарил Владимиру Путину щенка шарпланинской овчарки.

Александр Вучич подарил Владимиру Путину щенка шарпланинской овчарки.

Новости по теме

Партнеры

Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie